13 июня 2006, 08:46

Прокуратура Чечни проводит дополнительную проверку информации о пытках в секретной тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники прокуратуры Чечни проводят дополнительную проверку по уголовным делам, возбужденным в свое время против сотрудников Ханты-Мансийского ОМОН, подозреваемых в незаконных задержаниях граждан и применении против них пыток.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, дополнительная проверка в отношении омоновцев связана в первую очередь с обнаружением ряда документов в подвалах изолятора временного содержания (ИВС) в здании бывшего ВОВД (временный отдел внутренних дел) Октябрьского района города Грозного.

"После того, как 26 мая сотрудники Оперативной группы МВД России в Октябрьском районе Грозного освободили занимаемое ими здание бывшего Дома-интерната для глухих, там побывали представители правозащитных организаций, журналисты, работники МВД и УФСБ. Был произведен осмотр всего здания, сотрудники "Мемориала" передали в распоряжение работников прокуратуры ряд найденных ими документов, в частности фотоальбом с фотографиями 104 человек, которые, похоже, содержались там в разное время. Есть показания одного из бывших узников", - говорит собеседник.

"Сейчас начата проверка по уголовным делам, возбужденным ранее против сотрудников СОМ (сводный отряд милиции) Ханты-Мансийского автономного округа. Большая часть преступлений в отношении граждан была совершена именно в 2000-20001-м годах, когда в ВОВД Октябрьского района работали ханты-мансийские омоновцы. В ходе расследования этих уголовных дел проводится проверка данных о проводимых пытках в отношении задержанных. Кроме того, ведется сверка списков фамилий пропавших граждан со списками, найденными в здании бывшего ВОВД", - утверждает он.

"Не исключено, что имеющаяся новая информация поможет пролить свет на некоторые уголовные дела, связанные с исчезновениями в Грозном гражданских лиц. В основном это период с зимы 2000-го по 2001-й год. Родственники некоторых пропавших людей считали (и продолжают считать), что они могли быть задержаны именно сотрудниками Октябрьского ВОВД, после чего исчезли бесследно", - сказал источник.

26 мая сотрудники Оперативной группы МВД России (ранее ВОВД Октябрьского района Грозного) покинули занимаемое ими здание Дома - интерната для глухих детей, расположенного в чеченской столице. Посетившие здание сотрудники ПЦ "Мемориал" обнаружили в подвалах здания камеры для содержания людей и ряд документов, в том числе и "Фотоальбом лиц представляющих оперативный интерес КМ ОГ ВОГО и П МВД РФ по Октябрьскому району г. Грозного", начатый 26 июля 2002 года. В нем имелись фотографии 104 человек (некоторых из них были сфотографированы уже после применения пыток), в числе которых и женщины.

Обнаружение тюрьмы в здании, где ранее дислоцировались прикомандированные в Чечню российские милиционеры, вызвало широкий общественный резонанс в республики. Сюжет о подвалах, где содержались задержанные и арестованные граждане, о найденных там документах прошел вечером 29 мая по республиканскому телевидению.

Спустя несколько дней после этого, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, в интервью агентству "Интерфакс", что "Ничего подобного нет, и никакие документы или иные доказательства, связанные с пытками или расстрелами людей в здании, в котором ранее располагалась оперативная группа МВД России в Октябрьском районе, не добыты". Он расценил распространенную информацию  "как провокацию, организованную с целью взбудоражить людей и добиться нагнетания напряженности в Чеченской Республике".

Тогда же прокурор Чечни Валерий Кузнецов объявил о том, что в связи с обнаружением ИВС в здании бывшего Дома-интерната для глухих в Октябрьском районе Грозного начата проверка, "по итогам которой и будут приняты дальнейшие меры".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей