13 июня 2006, 07:51

Армения и Швейцария обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швейцария заинтересована в скорейшем урегулировании карабахского конфликта. Как сообщили 12 июня агентству "Новости-Армения" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, об этом заявила в Ереване министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Калми-Рей (Micheline Calmy-Rey) в ходе встречи с премьер-министром Армении Андраником Маркаряном.

По словам главы швейцарского внешнеполитического ведомства, Швейцария прилагает все возможные усилия в рамках Минской группы ОБСЕ для достижения мира в Нагорном Карабахе.

Отметив, что признание Швейцарией Геноцида армян, а также принятие закона устанавливающего наказание за отрицание Геноцида в Швейцарии внесло некоторую напряженность в ее отношениях с Турцией, она заверила, что власти Швейцарии сохраняют свою приверженность в этом вопросе.

Калми-Рей подчеркнула также, что власти Швейцарии приветствуют усилия правительства Армении по продолжению реформ в экономике и государственном аппарате, направленных на обеспечение европейских стандартов.

В свою очередь, А.Маркарян отметил, что Армения приветствует готовность Швейцарии содействовать скорейшему решению конфликтов, как в регионе Южного Кавказа в целом, так и в Нагорном Карабахе в частности, в том числе диалогу Армения-Турция.

В то же время он отметил, что установлению такого диалога препятствует неконструктивная позиция Турции, требующей ряд предусловий для открытия границ и установления дипломатических отношений с Арменией.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что 13 июня, в Париже, состоится встреча министра иностранных дел Армении Вардан Осканян с министром ИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей