12 июня 2006, 17:58

Абхазия не желает отказываться от борьбы за независимость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пока жив хоть один абхаз, Абхазия не откажется от борьбы за независимость. Так прокомментировал на пресс-конференции министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба высказывания грузинского спикера Бурджанадзе о том, что пока жив хоть один грузин, Абхазия не получит независимости.

Шамба напомнил, что Абхазия всегда демонстрировала свое стремление к независимости, даже тогда, когда Грузия благоденствовала, была благополучным привилегированным государством в Советском Союзе. "Мы были единственным народом, который выступал с политической мотивацией, и такие выступления были каждые 10 лет. Так что нас пугать не надо. Мы пережили войну и доказали, что готовы отстаивать свои интересы до последней капли крови. А те, кто не смог это доказать, пытаются на словах нас пугать и сотрясать воздух", - подчеркнул Сергей Шамба.

Что касается высказываний Ираклия Аласания о том, что абхазским ключом (имеется ввиду абхазский план урегулирования "Ключ к будущему") невозможно открыть никакую дверь, то Сергей Шамба отметил: "Эта дверь не потайная, ее легко увидеть, если иметь ясное сознание и трезвый взгляд".

Грузинские власти не исключают вариант вооруженного решения конфликта, заявил, в свою очередь, министр иностранных дел Южной Осетии Мурад Джиоев.

По его словам, "ситуация в Южной Осетии была бы стабильной, если бы с Тбилиси не мешали". "Грузинские власти периодически устраивают различные провокации по дестабилизации обстановки, пользуясь тем, что  внутри Южной Осетии осталось много грузинского населения, есть компактные грузинские села", - сказал Джиоев.

Южноосетинский министр также сообщил, что "на фоне заявлений о мирных намерениях Тбилиси периодически принимают шаги по нагнетанию обстановки, в последние месяцы, в частности, произошли такие события, которые могли вылиться в непредсказуемые события".

"Вокруг Южной Осетии сосредотачиваются довольно большие силы. Центральный военный госпиталь из Тбилиси перенесен в город Гори, под госпиталь освобождены две школы. При госпитале строится морг на 260 мест. Вокруг Южной Осетии по периметру тоже располагаются вооруженные формирования Минобороны Грузии", - сказал глава МИД Южной Осетии.

По мнению Мурада Джиоева, первым шагом для урегулирования должно быть создание гарантий безопасности для населения, живущего в зоне конфликта и укрепление мер доверия. "Местное грузинское население заинтересовано и в гарантиях безопасности и в мерах доверия больше, чем осетинское. Практически экономически они живут за счет цхинвальского рынка. При осложнениях доступ к рынку прекращается, и они находятся в достаточно затруднительном положении", - отметил Джиоев. При этом он подчеркнул, что "Южная Осетия не собирается ни на кого нападать, ей не нужен ни один метр грузинской земли, и при этом укрепляет свою обороноспособность".

В свою очередь министр иностранных дел Приднестровской Молдавской республики Валерий Лицкай сообщил журналистам о том, что с февраля месяца переговоры с Молдовой прерваны, а с 3 марта началась экономическая блокада.

"Молдова с Украиной тем самым собирались сломать экономическое состояние Приднестровья. Очевидно, что эта блокада - прямое влияние западных государств, и, прежде всего, США, на руководство Украины", - отметил Лицкай.

Поэтому, по его словам, ситуация очень напряженная, и она была особенно тяжела до тех пор, пока Российская Федерация не стала предпринимать решительные меры по оказанию Приднестровью помощи в области экономики.

"В конце мая был подписан обширный протокол о сотрудничестве в области экономики между правительствами Российской Федерации и Приднестровья. Это неплохая основа для взаимодействия, что не дало нас задушить экономически и ситуация постепенно стабилизируется", - отметил Лицкай.

В военном отношении, по словам Лицкая, ситуация более стабильная чем в Абхазии и Южной Осетии, поскольку там помимо российских миротворцев присутствует российский контингент отдельной группы войск. "Географически ситуация нормальная, оборонительные рубежи у нас четко разделены. Отдельные провокации осуществляются, но российские миротворцы пресекают их очень жестко", - сказал Лицкай.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей