11 июня 2006, 01:36

Азербайджан обвинил армянскую сторону в поджоге сел на контролируемых Нагорным Карабахом территориях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей контролируемых Нагорным Карабахом территориях Агдамского района Азербайджана, в последнее время армянская сторона сжигает села и различные сельскохозяйственные пункты. По его словам, на этих землях можно ясно видеть пожарища в вечерние и ночные часы.

По сообщению АПА, только в течение последних 10 дней армянская сторона сожгла более 10 сел Агдамского района. На сегодняшний день полностью сожжены села Юсифджанлы, Новрузлу, Багбанлы, Сайбалы, Сарыджалы и Баш Гарвенд. Огонь перекинулся на села Шыхбабалы, Мярзили, Хыдырлы и Гейтепе. По словам местных жителей, армяне загружают находящееся в них имущество в машины, а затем поджигают дома и хозяйственные постройки.

Комментируя эту информацию, глава управления МИД Азербайджана по информационной политике и печати Таир Тагизаде заявил: "Мы уже знаем об этих фактах и со стороны МИД предпринимаются всевозможные действия с целью привлечения внимания международного сообщества к рассмотрению вопросов, касающихся актов вандализма, совершаемых на оккупированных территориях".

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства экологии и природных ресурсов Гюльшан Гусейнова сообщила о том, что их структура фиксирует подобные действия армянской стороны на оккупированных территориях еще с 1993 года. "Мы имеем массу фактов, доказывающих причастность армян к уничтожению населенных пунктов и памятников культуры на оккупированных территориях", - сказала она. Видеокадры с этими фактами, имеющиеся в распоряжении Министерства экологии и природных ресурсов, в последнее время продемонстрировали уже все телеканалы страны, отметила Г.Гусейнова.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей