29 апреля 2006, 14:01

Азербайджан отрицает наличие тюрем ЦРУ на его территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан опроверг сообщения о нахождении на его территории секретных тюрем ЦРУ, передает РИА "Новости". "Не может быть и речи о наличии секретных тюрем на территории Азербайджана", - сказал руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов журналистам в субботу.

По словам Сеидова, Азербайджан представил официальный ответ на запрос Совета Европы генеральному секретарю организации Терри Дэвису и докладчику ПАСЕ по этому вопросу Дику Марти.

Ранее Альваро Хиль Роблес, занимавший в то время должность комиссара Совета Европы по правам человека, настаивал на расследовании Евросоветом тайной деятельности ЦРУ в Европе, а также проверке информации о создании американским разведуправлением секретных тюрем на континенте и использовании "летающих тюрем" для перевозки заключенных.

Как сообщал "Кавказский узел", Роблес в интервью испанской газете El Pais заявил, что поставил этот вопрос перед Евросоветом после появления сообщений о противозаконной деятельности ЦРУ. Экс-комиссар Евросовета по правам человека отметил, что страны Европы, которые позволили построить ЦРУ на своей территории "секретные" тюрьмы и площадки для посадки "летающих тюрем", могут быть подвергнуты санкциям. США, если такие факты подтвердятся, могут быть лишены статуса наблюдателя при Евросовете. Кроме того, Америка может подвергнуться "международному порицанию", подчеркнул Роблес.

Между тем бакинская газета "Эхо", со ссылкой, на турецкую газету "Хурриет" сообщала, что самолет DeHavilland Dash 8-315B, принадлежащий подставной компании ЦРУ Path Corporation, 15 ноября 2005 года совершил посадку в Стамбуле по пути следования в Амстердам из Баку. По словам министра транспорта Турции Бинали Йылдрыма лайнер совершил "техническую посадку" в стамбульском аэропорту Сабиха Гекчен. Отметим, самолет "обслуживает" секретные тюрьмы ЦРУ, перебрасывая подозреваемых в терроризме из одной страны в другую. О том, что лайнер неоднократно делал посадки в Баку, американские СМИ сообщали еще 1,5-2 года назад. Среди стран, в которых есть американские "секретные тюрьмы", называются Румыния, Польша и Азербайджан.

В центре общественных связей Министерства национальной безопасности Азербайджана тогда опровергли эту информацию и отметили, что в Азербайджане никогда не находились секретные тюрьмы ЦРУ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей