29 апреля 2006, 11:08

В Чечне появились «черные маклеры»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из проблем столицы Чечни Грозного стало появление так называемых «черных маклеров», которые путем мошенничества перерегистрируют на квартиры себя чужие квартиры, а потом их продают. Новое для Чечни явление становится настолько опасным, что уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев был вынужден обратится за помощью в правительство республики.

Сейчас по данным Нурди Нухажиева, только в его комиссии «имеются данные на 60 квартир, на которые претендует 400 человек».

По словам уполномоченного по правам человека, «черным маклерством» занялись люди со связями в местных администрациях. «Такие же люди, которые обходными путями, через взятки или связи получили двойные или даже тройные документы сразу на несколько квартир. В основном, это отказные квартиры, то есть якобы кто-то отказался от квартиры и уехал из республики, получив компенсацию за отказное жилье. Квартира в этом случае должны переходить в ведение местных властей. Но отдельные чиновники, которые в сговоре с тем, кто мнимо отказался от этой квартиры, начинают строить такие пирамиды, как МММ», - заявил Нухажиев корреспонденту «Кавказского узла».

«А бывает и так, что по документам человек уехал, но на самом деле продолжает жить в этой квартире. И ничего не подозревает. В тоже время есть нечистоплотные сотрудники, как в местных администрациях, так и, к сожалению, в судах. В судах в нарушение Уголовно-процессуального и Гражданского кодексов принимают решение в отсутствии ответчика — того самого ни о чем не подозревающего жителя Грозного, не уведомляя его о месте и времени проведения судебного заседания по его гражданскому делу, - продолжает Нухажиев. - В конечном итоге человек, ничего не подозревая, встречается уже с судебными приставами, у которых на руках решение о выселении этого человека».

При этом, по словам уполномоченного по правам человека в Чечне, мошенники и не собираются жить в полученной путем обмана квартире. «И парадокс в том, что человек, который в пожарном порядке заселился в эту квартиру — он не собирается там жить. Он даже не заселяется в эту квартиру — он ее продает. И у нас целая веерница таких дел. И мы целыми днями пишем письма прокурору республики, в суды с просьбой по вновь открывшимся обстоятельствам приостановить судебное решение, просим - дайте нам день, дайте нам два дня! — говорит Нухажиев. - При этом в суды предоставляются такие документы, что даже на первый взгляд видно, что там подпись подделана, тут подпись отличается от другой. И таких дел у нас на сегодня более 60. Поэтому я был вынужден срочно доложить об этом премьеру».

Все подобные решения принимаются только судом и к этому институту власти у Нухажиева также есть претензии. «У нас возникают вопросы к судьям и судам, поэтому принято решение проинформировать об этих случаях Председателя Верховного суда республики Заявди Заурбекова и обратится в Квалификационную коллегию Верховного суда России. Потому что дальше невозможно смотреть на слезы людей, говорит Нухажиев. - Мы отслеживаем, эти дела и видим не случайное совпадение, что в одних и тех же судах  рассматриваются эти дела».

При этом чеченский чиновник говорит, что привлекать и наказывать надо не только судей, но и самих мошенников. «Конечно, это и есть настоящее мошенничество, уголовно наказуемое преступление. Мы будем открывать и эту сторону. То есть копни и сразу еще ряд проблем вылезает, - говорит Нухажиев. — Я знаю, что, например, в Москве за квартиру и убить могут. У нас, к счастью до этого конечно не дошло. Надеемся, что и не дойдет. Но это очень страшная болезнь в российском обществе. А все началось еще в эпоху приватизации. Очень много потеряно людских жизней, пролито крови. Мы не хотели что бы к тем проблемам, которые у нас уже имеются после двух военных компаний, на нас еще и эти проблемы бы свались».

По словам Нурди Нухажиева обманывают практически все. «Неважно кто ты - русский, чеченец, ингуш, - преступникам нет никакой разницы. Главное что бы был «объект» подходящий — одинокий и беззащитный. Те, кто не может за себя постоять», - подчеркивает уполномоченный по правам человека в Чеченской республике.

При этом стоимость квартир в столице Чечни Грозном повышается практически каждый день. «В зависимости от района от степени ремонта дома, двухкомнатная квартира стоит от 20 до 60 тысяч долларов, то есть вполне среднероссийские цены, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Нурди Нухажиев. — Это, конечно, говорит о налаживании мирной жизни, но вместе с этим и такие вот факты начинают появляться. Еще два года назад подобных случаев вообще не было!»

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей