29 апреля 2006, 08:32

На Пушкинской площади Москвы прошел пикет против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 27 апреля, вечером около двух десятков человек на Пушкинской площади в центре Москвы провели традиционный еженедельный пикет против войны в Чечне. В акции приняли участие члены Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, группы "Обратная связь", общества "Мемориал", Антифашистского союза и других общественных организаций.

"Мы, люди различных профессий и убеждений, граждане России, долгое время с недоумением наблюдавшие за развитием чеченского конфликта, испытываем глубокое разочарование отсутствием реальных перемен к лучшему. Мы утверждаем, что вопреки замалчиванию война в Чечне продолжается. Мы убеждены, что эта затяжная и жестокая война мучительна для чеченского народа и убийственна для личной нравственности каждого россиянина. Мы полагаем, что причина войны — не столько застарелый этнический конфликт, сколько многие преступно-корыстные интересы, направленные на продолжение войны до бесконечности. Мы удивлены тем, что в России не нашлось политической воли, способной им противостоять. Мы заявляем, что война в Чечне ведется не от нашего имени и не в наших интересах. Мы призываем всех, кто не получает личных выгод от войны и не испытывает удовольствия от объемов пролитой крови, сделать все возможное, чтобы ее остановить. Мы призываем: не голосуйте за партии и политиков, прямо не высказавшихся против войны; напишите президенту личное письмо с требованием мира, наденьте значок "STOP! - чеченской войне" и не снимайте его до окончания войны; вслух говорите о том, что война продолжается; приходите на антивоенные концерты, встречи, на митинги и в пикет на Пушкинской площади каждый четверг", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

"Война в Чечне - преступление против человечности", - гласил центральный транспарант собравшихся. "Не дай своему сыну, другу, любимому сгинуть в Чечне!"; "Ответь себе, кто наживается на войне в Чечне?", "Отстоим свободу Чечни - защитим свободную Федерацию России!" - плакаты такого содержания держали антивоенные активисты. Над пикетом реяло три флага с надписью "STOP чеченской войне!" в виде соответствующего дорожного знака.

В ходе акции среди прохожих было роздано более сотни листовок с краткой сводкой боевых действий и потерь в республиках Северного Кавказа за последнюю неделю, подготовленную Антивоенным клубом и редакцией интернет-сайта VoineNet.ru на основе сообщений средств массовой информации. Представители правозащитно-просветительской группы "Обратная связь" распространяли глянцевые цветные листовки под названием "Фашизм - смертельно опасная игра". Наиболее заинтересовавшимся лозунгами манифестантов гражданам вручались значки "STOP чеченской войне!". Одна из активисток осуществляла сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием выдать тело убитого в марте прошлого года лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова для погребения родственникам.

Следующий пикет против войны в Чечне состоится в Москве в четверг 4 мая, на том же месте, в Новопушкинском сквере напротив "Макдональдса" с 17:30 до 19 часов. Завтра в Петербурге, где также каждую неделю проходят акции против войны в Чечне, у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице с 14 до 16 часов пройдет пикет городского Антивоенного комитета. Акции согласованы с городскими властями.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей