29 апреля 2006, 02:35

Глава миссии ПАСЕ не доволен предвыборной обстановкой в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия ПАСЕ обеспокоена малым прогрессом в процессе подготовки к повторным выборам. Выборы 6 ноября 2005 года не соответствовали стандартам Совета Европы. В январской резолюция ПАСЕ N1480 отмечено, что Азербайджан последовательно не выполняет взятые на себя обязательства. Если правительство не сделает надлежащих шагов, то ПАСЕ оставляет за собой право пересмотреть на июньской сессии мандат азербайджанской делегации. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава миссии ПАСЕ по наблюдению за повторными выборами в Азербайджане голландский парламентарий Лео Платвоет.

"Несмотря на то, что итоги выборов были отменены только в 10 округах, в ряде других округов результаты тоже могут быть поставлены под сомнение. У населения низок интерес к повторным выборам и это можно расценивать как снижение доверия населения к выборам после 6 ноября. Правительство должно использовать все возможности для восстановления доверия общества к выборам", - сказал голландский парламентарий. "Мы сожалеем, что в течение 2 дней мы увидели очень мало политической воли для достижения подвижек в проблемах, отмеченных ПАСЕ", - отметил он. "Правительство должно полно и прозрачно расследовать нарушения в ходе выборов 6 ноября 2005 года. Кроме того, в Избирательный кодекс должны быть внесены изменения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Должна быть обеспечена свобода собраний и плюрализм в электронных СМИ", - подчеркнул глава миссии. "Миссия уверена, что у властей есть достаточно времени для проведения демократических реформ и продемонстрировать на довыборах верность демократическим принципам. Мы настойчиво подчеркиваем необходимость реформирования составов избиркомов", - резюмировал Платвоет.

Отвечая на вопрос, успеют ли власти Азербайджана изменить составы комиссий за две недели до перевыборов, Лео Платвоет заявил, что перед основными выборами власти также заявляли, что не успеют подготовиться для процедуры маркировки пальцев избирателей специальными чернилами. "Однако они тогда успели это сделать. Думаю, что и теперь власти Азербайджана успеют внести изменения в состав комиссий", - уверен он.

Глава миссии наблюдателей выразил надежду, что президент Азербайджана перед перевыборами выступит со специальным заявлением, аналогичным тому, которое он сделал перед основными выборами, предупредив представителей исполнительных органов относительно того, что всякое вмешательство в процесс выборов повлечет за собой наказание.

Напомним, довыборы в парламент Азербайджана пройдут 13 мая в 10 избирательных округах. Довыборы проводятся в связи с аннулированием итогов выборов 6 ноября 2005 года в 10 округах из-за зафиксированных нарушений избирательного кодекса. Результаты по четырем округам были отменены Центральной избирательной комиссией, а по шести - Конституционным судом. На повторных выборах за 10 депутатских мандатов борьбу ведут 137 кандидатов, из которых 67 принимали участие в основных выборах.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей