28 апреля 2006, 15:58

Чернобыльцы Ростова-на-Дону считают замену льгот денежными выплатами обманом правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовские чернобыльцы считают замену льгот денежными выплатами очередным обманом правительства. Об этом заявил корреспонденту «Кавказского узла» Юрий Чумаков, председатель координационного Совета районных организаций «Союз-Чернобыль» Ростова-на-Дону.

По словам Юрия Валентиновича, закон № 122 ФЗ, вступивший в силу с первого января 2005 года, заменил льготы, которыми пользовались ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, на единовременные выплаты, которые сейчас составляют одну тысячу рублей в месяц. Сюда входит стоимость проездного билета (150 рублей) на городской и пригородный (до 50 километров) транспорт; 50 процентов стоимости коммунальных услуг, которыми сейчас уже не имеют право пользоваться члены семьи чернобыльца; 50 процентов стоимости телефонных услуг; отсюда же вычитываются 450 рублей на лекарства.

По словам Юрия Чумакова, в аптеках из лекарств чернобыльцам отпускают самые дешевые. Да и за теми приходится приходить не один раз. А как подсчитали сами врачи, на момент вступления закона № 122 ФЗ в силу на лекарства, необходимые для поддержки здоровья ликвидатора, требовалась сумма 1800-2000 рублей в месяц.

Более двух тысяч чернобыльцев стоит в очередь на получение квартиры или ждут субсидии на ее приобретение. Большинство из них — это те, кто живет в общежитиях или гостинках. В качестве субсидии предлагается сумма, рассчитанная на стоимость одного квадратного метра 13 120 рублей. По такой цене в Ростове купить жилье нельзя.

Раньше, считает Юрий Чумаков, ситуация с санаторно-курортным лечением была значительно лучше. Если ликвидатор не мог получить путевку в санаторий, он получал денежную компенсацию. Теперь их отменили, а количество путевок, которые выделяются чернобыльцам, явно не могут удовлетворить потребность в лечение всех ликвидаторов. Слишком мала и та выплата, которая полагается на дополнительное питание: сегодня она составляет 300 рублей, что в Ростове является стоимостью пары обедов. И уж совсем издевательством, по словам Юрия Чумакова, стало требование для ликвидаторов ежегодного прохождения ВТЭК. Сами врачи признают, что ни одного чернобыльца вылечить нельзя, поэтому ежегодное прохождение этой комиссии пожизненно больными людьми ими воспринимается очередной насмешкой государства.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей