28 апреля 2006, 14:56

Парламент Грузии ратифицировал грузино-турецкое соглашение по Батумскому аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 122 голосами, единогласно ратифицировал соглашение "Между правительством Грузии и правительством республики Турция о совместном использовании Батумского аэропорта".

Данное соглашение было подписано сторонами 14 марта 2006 года, в ходе визита в Грузию президента Турции Ахмеда Неджета Сезера.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на прошедшей 26 апреля пресс-конференции особенно подчеркнул, что соглашение предусматривает совместное использование аэропорта, в том числе и для внутренних рейсов Турции, " а не передачу Батумского аэропорта".

В ходе парламентского обсуждения было отмечено, что целью соглашения является развитие инфраструктуры Батумского аэропорта, прибавление международных рейсов и увеличение товарооборота, что возможно осуществить за счет проживающего в Турции, в пограничной зоне 2-х миллионного населения, для которого Батумский аэропорт значительно ближе, чем ближайший турецкий аэропорт в Трабзоне.

По условиям соглашения, подписанного 14 марта заместителем министра внешней торговли Турции Тунчером Каяларом и министром экономики Грузии Ираклием Чоговадзе, Батумский аэропорт станет частью сети внутренних перевозок Турции. В сентябре прошлого года консорциум турецких компаний "ТАВ" и "УРБАН" обещали инвестировать 15 миллионов американских долларов в реконструкцию Батумского аэропорта.

Помимо Батумского международного аэропорта, консорциум также занимается реконструкцией Тбилисского международного аэропорта.

В строительство обоих аэропортов турецкие компании вложат 82 млн. долларов.

Турецкий консорциум уже перечислил на счет правительства Грузии 6 200 000 долларов.

По заявлению президента Саакашвили, это соглашение является хорошим примером экономического сотрудничества между двумя странами. По его словам, летом на Батумском аэропорту будет построена новая взлетная полоса.

В настоящее время объем торгового оборота между Грузией и Турцией составляет 500 миллионов американских долларов. Министр внешней торговли Турции Кушрад Тузмен в начале февраля, в ходе визита премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в Турции, выразил надежду, что в последующие года объем двусторонней торговли возрастет до 2 миллиардов американских долларов.

Автор: Анна Канделаки, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей