28 апреля 2006, 13:37

В Азербайджане ждут очередного указа о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 28 мая - Дня Республики - президент Азербайджана Ильхам Алиев может подписать очередной указ о помиловании. Об этом в беседе с журналистами сообщила депутат парламента, член Комиссии по помилованию при президенте республики Эльмира Ахундова.

По ее словам, комиссия не намерена рассматривать новый список политических заключенных, представленный некоторыми правозащитниками в Совет Европы. Она считает, что вопрос политических заключенных закрыт в 2002 году, и возвращаться к нему незачем. Депутат отметила, что в 2002 году Азербайджан присоединился к Европейской конвенции по правам человека, и это дало возможность обращаться в Европейский суд, так что надобности в новом списке нет. Но вместе с тем она отметила, что члены комиссии стараются, чтобы очередной указ о помиловании коснулся как можно большего числа женщин, поскольку последние указы охватили очень мало женщин: "Только ко мне поступили обращения от 20-ти осужденных женщин и их близких. Надеемся, что на этот раз будет помиловано больше женщин".

Однако, по мнению правозащитников, вопрос политзаключенных в Азербайджане все еще актуален. По словам правозащитницы

Лейлы Юнус, он не только не закрыт, а продолжает усугубляться. Как она отметила, анализ выполнения этого обязательства показывает, что из начального списка в 716 имен и дополнительного списка 107 предполагаемых политических заключенных, появившихся после вступления страны в СЕ, все еще остаются в заключении 78 заключенных.

Напомним, решение проблемы политических заключенных в Азербайджане было одним из обязательств, принятых страной перед вступлением в Совет Европы (СЕ). В частности, это обязательство предусматривало освобождение или проведение новых справедливых судебных процессов по делам лиц, которые признавались политическими заключенными со стороны правозащитных организаций.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей