28 апреля 2006, 11:47

Многодетные семьи города Ставрополя недовольны размером детских пособий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Ставрополя провело анкетирование многодетных семей, проживающих в городе. Сотрудники управления ставили перед собой задачу изучить уровень благосостояния многодетных семей и эффективность предоставляемых им мер социальной поддержки.

В ходе исследования выяснилось, что треть опрошенных считают, что использование мер социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей, никак не отражается на уровне их благосостояния. Столько же считают, что данные меры являются единственным, что обеспечивает им достойное существование. Остальные сто семей признались, что в результате использования мер социальной поддержки у них остается больше денежных средств, которые можно потратить на текущие расходы.

Основной мерой социальной поддержки, которой пользуется большинство многодетных семей города Ставрополя является 30%-ная скидка по оплате коммунальных услуг. Кроме этого, дети из многодетных семей  получают бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях и пользуются бесплатным проездом в городском общественном транспорте для школьников.

В результате опроса специалисты городского управления труда и соцзащиты выяснили, что значительное количество многодетных семей Ставрополя нуждаются в материальной помощи в виде увеличения размера детского пособия на каждого ребенка. В настоящее время в крае на одного ребенка выплачивается пособие 100 рублей. В качестве необходимых дополнительных мер социальной поддержки главы семей назвали также обеспечение муниципальным жильем и бесплатное санаторно-курортное лечение детей.

В опросе приняли участие триста многодетных семей. 85 процентов опрошенных семей воспитывают троих детей, 10 процентов - имеют четверых детей, три процента — пятерых и шесть семей воспитывают по шесть и семь детей. Большинство опрошенных семей — полные. В значительной части опрошенных семей (в 40 процентах) работает только отец, только мать работает в восьми процентах семей, а в 13 из 300 опрошенных многодетных семей оба родителя являются безработными.

Почти все опрошенные многодетные семьи Ставрополя имеют постоянное жилье. Так, 91 процент опрошенных проживают в отдельных квартирах или имеют частные дома. 4,5 процентов опрошенных многодетных семей имеют комнаты в общежитиях, еще столько же вынуждены арендовать жилплощадь. 46 процентов опрошенных семей данной категории могут позволить себе и детям только самое необходимое, 11 процентов этих семей могут позволить себе и детям то, что считают нужным, а 13 процентов не могут позволить себе и детям даже самого необходимого.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей