27 апреля 2006, 19:46

Слиска: Бурджанадзе может стать нежелательной персоной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящаяся в Санкт-Петербурге спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе опровергла информацию о том, что, возможно, ей прервут российскую визу, передает корреспондент «Росбалта».

«Я ничего подобного не слышала. Таких заявлений, во всяком случае, от серьезных политиков, не было и, надеюсь, не будет», – сказала она в интервью телекомпании «Рустави-2». «Отдельные мои соображения не были приятны моим российским коллегам, тем более в такой день. Если бы не было праздничного приема, моя терминология была бы более жесткой. Мы все сказали, но сказали очень деликатно, учитывая сегодняшнюю ситуацию», – отметила Бурджанадзе.

По мнению спикера, претензии, высказанные ею в речи на праздновании 100-летия парламентаризма, которому было посвящено выездное заседание Госдумы в Таврическом дворце, были абсолютно справедливыми. «Они не понравились, и это неудивительно. В любом случае, я считаю, что диалог должен быть продолжен, – это очень важно. Как можно больше наших коллег должны понять наши реальные претензии», – отметила она.

Напомним, выступление Бурджанадзе депутатам Госдумы не понравилось: в нем прозвучала критика в адрес России. Некоторые депутаты стали барабанить кулаками по столу, топать ногами и свистеть.

По окончании выступления Бурджанадзе Любовь Слиска сообщила журналистам, что грузинский спикер «не могла не испортить праздник». Она напомнила: «В феврале месяце, после резких заявлений ваших (грузинских) политиков Российская Федерация заявила, что считает нежелательным в данное время визит премьер-министра». «В будущем мы, может быть, будем считать нежелательным визит и госпожи Бурджанадзе», – сказал Слиска грузинским журналистам.

Ранее сообщалось, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выступила против использования некорректных выражений, подобных высказываниям министра обороны Ираклия Окруашвили по поставкам вина в Россию. "Я за то, чтобы в политических словарях использовались другие слова. Я однозначно выразила бы эту мысль по-другому. Мне кажется, что мысль была искажена", - сказала Бурджанадзе сегодня журналистам в Петербурге, где участвовала в заседании, посвященном столетию Госдумы.

Напомним, что в беседе с одной из грузинских телекомпаний министр обороны Грузии подверг резкой критике некоторых недобросовестных производителей вина в Грузии, которые продавали свою продукцию на российском рынке, где, по словам министра, "можно продать даже фекальные массы".

Запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии был введен Роспотребнадзором с 27 марта этого года. Формальная причина этого состояла в том, что большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Кроме того, Россия с 21 марта запрещает транзит продукции из третьих стран из Грузии. Наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей