27 апреля 2006, 14:29

Бурджанадзе: Россия и Грузия должны разработать новую кавказскую политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что Москва и Тбилиси должны разработать новую кавказскую политику. Об этом она заявила на дополнительном заседании Государственной Думы РФ, посвященном 100-летию российского парламентаризма, сообщает РИА Новости.

"У Грузии и России для нормального сотрудничества есть объективные интересы - борьба с экстремизмом, сепаратизмом и стабильность на Кавказе. Как это ни парадоксально, то, что должно нас объединять, является камнем преткновения", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам Бурджанадзе, Россия должна понимать, что безопасность в южных регионах страны невозможно обеспечить без стабильности в кавказских государствах.

"Нам с вами нужна новая кавказская политика. С сепаратизмом нужно бороться не на словах, а на деле. Только тогда Россия в рамках международных стандартов будет выполнять свои обязательства посредника в зонах конфликтов. Эта политика будет успешна для самой России", - подчеркнула она.

Бурджанадзе добавила, что Грузия открыта к диалогу с Россией и готова развивать добрососедские отношения с учетом взаимных интересов.

Напомним, с 27 марта этого года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии. Формальная причина также состояла в том, что большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Кроме того, Россия с 21 марта запрещает транзит продукции из третьих стран из Грузии. Наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей