26 апреля 2006, 23:39

Ставропольский край требует дополнительных поставок вакцины от птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский край нуждается в дополнительных поставках вакцины против птичьего гриппа, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

В Ставропольском крае от птичьего гриппа пало 115,4 тыс. голов птицы. Было зарегистрировано пять неблагополучных пунктов: четыре на подворьях граждан и один на птицефабрике. Как показало эпизоотическое расследование, возникновение гриппа произошло там, где не в полной мере соблюдались ветеринарно-санитарные требования по содержанию птицы. Об этом говорил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров 25 апреля на заседании оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения на территории Российской Федерации гриппа птиц под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, сообщили ИА Regnum в пресс-службе главы региона. Оперативно проведенная работа в муниципальных образованиях Ставропольского края позволила быстро локализовать очаги болезни и принять меры по её пресечению. Сегодня в крае неблагополучных пунктов по гриппу птицы нет. Вместе с тем профилактика этого заболевания продолжается.

Ставропольский край одним из первых получил вакцину против гриппа птиц в количестве 1 млн. доз, что позволило своевременно провести вакцинацию птицы в наиболее угрожаемых зонах, в районах птицеводческих хозяйств и в населенных пунктах с большим содержанием птицы в частных подворьях граждан. Тринадцатого апреля краю была выделена вторая партия вакцины в количестве 1,9 млн. доз, что позволило обезопасить курортную зону и другие наиболее угрожаемые места. Однако данное количество вакцины оказалось недостаточным для решения всей проблемы.

Краевое руководство представило в Минсельхоз России заявку на 7,4 млн. доз вакцины. Ее подтвердила комиссия ФГУ "Центр ветеринарии", работавшая в крае по гриппу птиц с 28 марта по 8 апреля, однако вакцину больше не дают.

Александр Черногоров, обращаясь к первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, выразил надежду, что с его помощью краю удастся решить и эту проблему.

На территории Ставропольского края расположены 763 населенных пункта, где содержится 5,5 млн. голов птицы в частном секторе. Дополнительно к этому в постоянном обороте на 23 птицефабриках выращивается ещё 6 млн. птицы. Кроме того, ежегодно населению реализуется 3-4 млн. суточного молодняка. Через территорию края идет активная миграция дикой птицы. Она гнездится на более 2,5 тысячах водоемах края. Основной кормовой базой для перелетной птицы являются массивы озимого и ярового клина, а это почти 3 млн. га.

Работа по недопущению распространения гриппа птиц в крае началась с августа 2005 года. Тогда было подвергнуто лабораторным исследованиям 24 тыс. проб сыворотки крови домашней и 324 пробы дикой птицы. Были приняты меры по переводу птицеводческих хозяйств в режим работы "закрытого типа". Через средства массовой информации об угрозе возникновения гриппа птиц было оповещено население. В 2006 году лабораторным исследованиям подвергнуто более 11 тыс. проб сыворотки крови от домашней и около 400 - от дикой птицы. Созданы краевой и территориальные оперативные штабы по предупреждению распространения гриппа птиц.

Правительство края изыскало возможность в IV квартале 2005 года выделить финансы для закупки средств защиты и ветеринарных препаратов в сумме 2 млн. рублей. Еще 2,3 млн. рублей были выделены ветеринарной службе в I квартале текущего года, что позволило создать запас около 200 тонн дезинфекционных средств, приобрести 240 противочумных костюмов и 3400 комплектов индивидуальной защиты. По линии финансирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были выделены финансы на создание групп для работы в возможных очагах болезни, подготовлены необходимая техника и меры по ликвидации всевозможных свалок, созданию мест по утилизации биологических отходов. В каждом районе сформированы мобильные группы из числа ветеринарных специалистов для выполнения вакцинации птицепоголовья в самые сжатые сроки.

109 бригад обеспечены всем необходимым для отпугивания перелетных птиц. Также запрещена весенняя охота на дикую водоплавающую птицу. Губернатор Ставропольского края выразил озабоченность, тем, что на фоне локальных случаев возникновения болезни край понёс миллионные убытки из-за административных препон. Многие регионы закрылись решением своих чрезвычайных комиссий и запретили ввоз птицеводческой продукции на свою территорию.

Вторая проблема - отсутствие четкой инструкции по гриппу птиц и перечня действий служб в этом вопросе. Необходимо на федеральном уровне решать вопросы отчуждения больной птицы и продуктов птицеводства в очагах болезни и компенсации за их изъятие. Губернатор Ставропольского края вновь обратил внимание на необходимость укрепления единой в стране ветеринарной службы и её материально-технического оснащения, отвечающего уровню современных требований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей