26 апреля 2006, 23:30

Ногаидели: эмбарго на импорт вина и продукции растениеводства не грозит Грузии кризисом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введение Россией эмбарго на импорт из Грузии вина и продукции растениеводства отразится на экономике страны, но не грозит ей ни голодом, ни существенным понижением темпов экономического роста, ни обострением инфляционных процессов. Об этом на встрече кабинета министров Грузии с журналистами сообщил сегодня премьер-министр страны Зураб Ногаидели. По его словам, Россия устроила Грузии два шока - повышение цены на поставки природного газа и введение эмбарго, сообщает РБК. Оба этих решения он назвал политическими. "Но голод нам не грозит. Это окажет влияние на макроэкономику, ожидается замедление темпов экономического роста только до 1%, но все равно 2006 г. мы закончим с двузначным показателем экономического роста", - сказал премьер. Что же касается инфляции и роста цен, они будут минимальными, полагает З.Ногаидели.

Премьер также сообщил, что Грузия ориентирована на диверсификацию рынков сбыта своей продукции, но вместе с тем она старается вернуться на российский рынок и создать в стране дополнительные мощности для переработки сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы отправлять ее на экспорт в новом качестве.

З.Ногаидели, кроме того, заметил, что из Роспотребнадзора получено письмо, в котором сказано: часть грузинского вина не соответствует стандартам России. "Это означает, что другая, большая часть, если не все вино, качественная. Но у них, вероятно, есть поручение, и теперь они оправдывают введение эмбарго техническими причинами", - сказал премьер.

Напомним, с 27 марта этого года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии. Формальная причина также состояла в том, что большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Кроме того, Россия с 21 марта запрещает транзит продукции из третьих стран из Грузии. Наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей