26 апреля 2006, 22:06

Гендиректор ВОЗ: производимые в Азербайджане птица и птицепродукты безопасны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Чон-Вук Ли в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции по результатам визита в Баку выразил удовлетворение проделанной работой по предупреждению и ликвидации птичьего гриппа в Азербайджане. Чон-Вук Ли сказал, что он лично убедился в том, что в Азербайджане нет опасности эпидемии птичьего гриппа и все подозрения на его распространение не оправдались. Он уверил журналистов в том, что производимые в Азербайджане птица и птицепродукты безопасны для использования: "Я сам употреблял здесь в пищу куриное мясо. И хотя значительно уменьшилось производство птицепродуктов, я хочу сообщить населению, что мясо и яйца птиц не представляют собой угрозу для здоровья".

Вместе с тем он отметил, что угроза распространения этой болезни все еще не миновалв. В настоящее время наблюдается третий этап этой болезни, то есть вирус переходит от птиц к человеку. Как сказал Чон-вук Ли, пока еще не было отмечено ни одного факта передачи птичьего гриппа от человека человеку, однако ВОЗ очень обеспокоен в связи с этим вопросом. "Мы должны на международном уровне быть готовыми предотвратить эпидемию этой болезни. Каждая страна должна иметь свой план борьбы и стратегию против пандемии птичьего гриппа", - заявил он.

Перед пресс-конференцией Чон-Вук Ли посетил Научно-исследовательский Институт болезней легких (НИИБЛ), где ознакомился с деятельностью специализированного отделения для лечения больных птичьим гриппом, лабораторию, рабочие кабинеты и палаты института. Глава ВОЗ дал положительную оценку работе института.

Отметим, что это первый визит генерального директора ВОЗ в Азербайджан. В ходе визита он встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым, членами правительства и представителями НПО, занимающимся проблемами здравоохранения.

Напомним, что в конце феврале-начале марта в Азербайджане скончались от вируса птичьего гриппа пять жителей двух сельских районов страны. Этот опасный вирус был обнаружен еще у трех ныне вылечившихся граждан Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей