26 апреля 2006, 19:29

В Сочи чествовали ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день 20-летия трагедии на ЧАЭС в Зимнем театре Сочи состоялось чествование чернобыльцев. Из живущих сегодня в городе-курорте 648 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 374 человека - инвалиды. В 83 сочинских семьях похоронили своих близких, погибших в результате этой катастрофы. К чернобыльцам, собравшимся с Зимнем театре, чтобы помянуть погибших товарищей, обратился глава города Виктор Колодяжный, передает ЮГА.РУ

"Люди, которые ликвидировали последствия аварии в Чернобыле, совершили такой же подвиг, как и ветераны Великой Отечественной Войны, - сказал сочинский мэр. - Поэтому они заслуживают не меньшего уважения и заботы. Конечно, никакими деньгами нельзя измерить потерянное здоровье, но мы обязаны сделать все, чтобы чернобыльцы получали достойную социальную защиту. Это долг каждого из нас".

Всего в СССР для ликвидации катастрофы было призвано 250 тыс человек, за 10 последующих лет 70 тыс ликвидаторов ушли из жизни, 150 тыс стали инвалидами. 20 лет назад Чернобыльской катастрофе противостояли ликвидаторы из всех 15 республик, для которых эта трагедия стала общей бедой. Эти люди наиболее пострадали от катастрофы на ЧАЭС, и сегодня почти каждый третий из них - инвалид.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей