26 апреля 2006, 17:03

В Ростове-на-Дону обсуждали деятельность НПО России и Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошла открытая дискуссия «Деятельность неправительственных организаций России и Германии».

Дискуссию 25 апреля на факультете филологи и журналистики Ростовского госуниверситета провел Свободный Российско-Германский Институт Публицистики-Ростов-на-Дону. Для участия в ней были приглашены участие доктор Давид Бартельт, пресс-секретарь немецкой секции организации «Международная Амнистия» (Amnesty international) и Сергей Анатольевич Никитин, директор российского ресурсного центра «Международной Амнистии». Участниками дискуссии  о деятельности неправительственных организаций» стали также студенты, представители НПО, журналисты.

Открывая дискуссию, Сергей Никитин рассказал о вступивших в силу с 18 апреля поправках в федеральный закон о неправительственных организациях. Новые положения закона заставляют НПО иметь дело с Федеральной регистрационной службой, заставляя все без исключения организации России подавать в эту службу документы. Причем эта служба может отказать НПО в регистрации, используя при этом весьма туманные формулировки. Таким образом, «желание порулить» в отношении к НПО получили хорошую почву. Согласно закону организация должна предоставлять в регистрационную службу план мероприятий на год, а та может не разрешить проводить что-либо. Оспорить это решение можно только в суде.

По словам Давида Бартельта, такой закон был бы невозможен в Германии, где правительство не контролировало и не собирается контролировать НПО. Последние, по Бартельту, исполняют функции адвоката для тех людей, которые не могут себя защитить. А в глобальном смысле НПО — защитники всего человечества.

Как считает г-н пресс-секретарь, у россиян существует некоторое недоверие к НПО, в частности, к организации «Международная амнистия». Ему возразил Сергей Никитин, приведя в пример исследования Центра Левады в трех российских городах. Опрошенное там населения положительно относится к тем НПО, которые заняты конкретными и понятными действиями — например, к комитетам солдатских матерей. Ответить на вопрос корреспондента «Кавказского узла», чем помешает работе организации «Международная амнистия» регистрация, Сергей Никитин попросил студенток-активисток этой организации в Ростове. Оказывается, при регистрации НПО ко всему прочему обязана заплатить две тысячи рублей, не говоря уже о многочисленных формах, которые при этом необходимо заполнить. Молодежь к такой бюрократии относится резко отрицательно, так что волонтеры, могут скорее, всего разбежаться.

Давид Бартельт рассказал также о том, каким образом германские НПО достают средства на социальные проекты и ответил на вопросы участников дискуссии в Ростове-на-Дону.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей