26 апреля 2006, 10:54

Официальное заключение: в обрушении Басманного рынка никто не виноват

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены комиссии правительства Москвы, расследовавшие обрушение крыши Басманного рынка, вынесли свой единогласный вердикт. Выводы экспертов одобрил мэр Юрий Лужков. Конкретных причин аварии и виновников не названо - просто здание неправильно эксплуатировалось в течение 30 лет. Таким образом, ни одно ведомство и должностное лицо от выводов расследователей не пострадало, пишет NEWSru.com со ссылкой на "Коммерсант".

По сообщению РИА "Новости", мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о ликвидации государственного унитарного предприятия "Басманный рынок" и увольнении его сотрудников: "в связи с чрезвычайными обстоятельствами". В ближайшее время будет назначена ликвидационная комиссия, которая займется погашением кредиторской задолженности ГУПа.

Итоговое заключение городской комиссии по расследованию обстоятельств разрушения Басманного рынка было готово еще в пятницу, 21 апреля, мэр Москвы Юрий Лужков утвердил его в понедельник, 24 апреля. Этого события ждали очень долго, однако мэрия предпочла не афишировать факт завершения муниципального расследования. Объясняется это просто: похвастаться расследователям оказалось нечем, установить конкретную причину обрушения рынка им не удалось, и они предпочли ограничиться общими рассуждениями на архитектурные темы.

Аналогичное заключение спецкомиссии было вынесено и по разрушению "Трансвааль-парка". Именно поэтому суд до сих пор не может начать рассматривать по существу иски пострадавших. Как и в том случае, виновных в гибели 66 человек найдено не будет.

В прокуратуре города говорят: "Городская комиссия была создана с одной целью - показать, что мэрия не осталась в стороне от трагедии. Никто и не рассчитывал на то, что московские чиновники смогут разобраться в причинах катастрофы. Этим по поручению прокуратуры занимаются профессиональные эксперты Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте".

По данным "Комсомольской правды", комиссия рассматривала три версии: нарушение правил эксплуатации (никто не виновен), ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами (виновен экс-директор Марк Мишиев) и неверное конструктивное решение при проектировании (виновен архитектор Нодар Канчели).

В итоге причиной обрушения здания чиновники назвали его неправильную эксплуатацию. Было установлено, что нарушения имели место на протяжении всей более чем 30-летней истории существования здания оригинальной конструкции. Три десятка лет на крыше скапливался снег, который никто не чистил, а потом талая и дождевая вода, поскольку стечь через забитые водоотводы она не могла. Через прорехи в гидроизоляции вода текла внутрь, на несущие металлоконструкции, которые постепенно разъедало ржавчиной - и в результате они не выдержали.

За три десятилетия зданием владели как минимум три организации, а нанятых директоров сменилось полтора десятка. При ком из них потекла крыша и заржавели конструкции, комиссии установить не удалось. Попытка обвинить в халатности наемного работника - гендиректора злополучного рынка Марка Мишиева - провалилась.

Как следует из заключения комиссии, могла сыграть свою роль в происшедшем и перегруженность внутренней антресоли рынка. В начале 70-х годов она была спроектирована конструктором Канчели, но потом балкон многократно реконструировали, ремонтировали и перестраивали, поэтому антресоль 2006 года мало чем напоминала оригинал.

Установить, при каком директоре и по чьему указанию вместо легких цветочных лотков на балконе появились павильоны-склады, тоже не представлялось возможным.

Кстати в числе экспертов, подписавшихся под заключением, оказался сам Нодар Канчели. Хотя он не согласился с некоторыми выводами, но расписался, убедившись в том, что к расчетам крыши, которые он делал, у чиновников претензий нет.

Неопределенный и ни к чему не обязывающий вывод о 30-летней неправильной эксплуатации рынка и о том, что "проблемы накапливались постепенно", оказался наиболее удобным для всех участников расследования. Дело в том, что в этом случае не ставится под удар ни одно из ведомств и ни один из ныне действующих чиновников, а ответственность за гибель 66 человек перекладывается на предыдущие поколения.

Напомним, что в результате обрушения крыши Басманного рынка в Москве 23 февраля погибли 66 человек, пострадали более 30. Отметим, что ранее здание рынка неоднократно проверяли. После обрушения купола "Трансвааль-парка" в Ясеневе все без исключения объекты с большими пролетами, перекрытыми легкими крышами, стадионы, бассейны, концертные залы и рынки, были подвергнуты комплексным проверкам. Особое внимание уделялось сооружениям, крыши которые проектировал Нодар Канчели, сообщает NEWSru.com. Проверяли и Басманный рынок, однако, как заявили мэр Москвы Лужков и директор рынка Марк Мишиев, эксперты признали здание неопасным и разрешили его дальнейшую эксплуатацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей