26 апреля 2006, 00:37

По делу о хищении 16 млн рублей со счетов "ВгКС" допрошен мэр Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках расследования дела о хищении 16 миллионов рублей в прокуратуру на допрос вызван мэр Волгограда Евгений Ищенко. Как сообщили  в прокуратуре, "глава администрации вызван на допрос в рамках расследования дела в отношении руководства компании "Волгоградские коммунальные сети", которому инкриминируется организация и хищение в 2005 году путем мошенничества бюджетных средств и платежей от жителей Волгограда за услуги ЖКХ". "Ищенко на допросе предстоит ответить и на вопросы, касающиеся бухгалтерии "черной кассы", обнаруженной при обыске в бывшем офисе ВгКС, в которой отражены финансовые поступления, сокрытые от налогообложений, а также расписки некоторых чиновников администрации Волгограда и депутатов городской и областной думы о получении по прямому указанию мэра денег в размере от 2 до 25 тысяч долларов", - сказали ИТАР-ТАСС в прокуратуре.

Как уже сообщает ИА Regnum, в конце марта 2006 года прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело по статье по статье 159 УК РФ "Мошенничество" по факту хищения 16 млн рублей со счетов ОАО "Волгоградские коммунальные системы"( ВгКС ). Как установило следствие, ВгКС заключало фиктивные договоры на выполнение работ и аренду помещений с фирмами-однодневками. Работы по этим договорам не производились, однако деньги по ним перечислялись.

В рамках расследования дела были проведены обыски в офисах ВгКС, ее приемника ЗАО "Региональные энергетические системы" и "НОКСБАНКе", обслуживающем счета этих компаний. Кроме того, была произведена выемка документов в администрации и городской думе Волгограда, где, по словам заместителя прокурора Волгоградской области Михаила Музраева, были изъяты расписки в получении денег чиновниками мэрии и депутатами.

ОАО "Волгоградские коммунальные системы", являвшееся дочерним предприятием "Российских коммунальных систем", с марта 2004 по декабрь 2005 года занималось обслуживанием коммунальной инфраструктуры Волгограда, взятой в аренду у администрации города. В конце 2005 года мэрия расторгла договор с ВгКС и заключила новый с "Региональными энергетическими системами", передав им в аренду коммунальное хозяйство Волгограда. Однако поставщики тепло- и электроэнергии отказались заключать договоры с новым арендатором, требуя рассчитаться по долгам ВгКС, которые в настоящее время превышают 1 млрд рублей. Кроме того, как выяснило следствие, коммунальщики к настоящему времени также задолжали налоговые платежи в бюджеты всех уровней на сумму более 43 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды", из которого в конце марта было выделено в отдельное производство уголовное дело по статье 159 УК РФ. В настоящее время по этому делу уже предъявлено обвинение главному инженеру ВгКС Михаилу Гущину, руководителю "НОКСБАНКа" Дмитрию Синюкову и казначею этого банка Елене Палушиной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей