26 апреля 2006, 00:22

За 20 лет в Дагестане умерли 538 ликвидаторов аварии на ЧАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти дни отмечается трагическая дата- 20 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, в ликвидации последствий которой приняли участие и несколько тысяч жителей Дагестана. Как сообщил РИА "Дагестан" председатель Дагестанского отделения Общероссийского союза "Чернобыл" России Магомедшарип Шанавазов, на сегодня в республике около 4 тысяч человек участников ликвидаторов начиная от Семипалатинской трагедии и заканчивая Чернобыльской. Из них только 1600 человек инвалидов и участников последней аварии. За 20 лет в республике умерло около 538 человек из числа чернобыльцев. Дети, рожденные за этот период, составляет 672 человека, большинство из которых также являются инвалидами.

Шанавазов отметил, что на сегодня общий долг государства перед чернобыльцами Дагестана составляет 108 млн. рублей. Эти деньги предназначены ликвидаторам для возмещения вреда здоровью. Чтобы их получить, мы судимся, и почти все суды нами выиграны, а вот исполнить решений судов никто не хочет, подчеркнул он. В 2005 году было выплачено всего 36 млн., а в этом году лишь 3 млн. рублей. Многие положенные нам льготы выплачиваются не полностью или вообще не выплачиваются. Чиновники из Минтруда РД ссылаются на то, что из Москвы не выделяют деньги. А кому верить - даже не знаем, говорит М. Шанавазов.

В очереди за улучшение жилищных условий сегодня стоят 1070 человек. С 1996 года субсидии на приобретение жилья получили только 212 человек. Только в прошлом году Дагестану было выделено 26 млн. рублей на эти цели но никто не получил от этих денег ни рубля.

Кроме этого для проведения мероприятий, посвященных 20- летию трагедии на Чернобыльской АЭС, Правительством России по линии МЧС было выделено 25 млн. рублей. Но дагестанские ликвидаторы ничего на сегодня не получили. "Все, что мы будем делать - за счет своих пенсий", - говорит М. Шанавазов.

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС просят новое руководство Дагестана изменить состав правительственной комиссии при Минтруда республики, так как она не выполняют свои обязанности в полном соответствии с законом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей