26 апреля 2006, 00:20

Небоженко: поддержка Грузии наносит вред украинским виноделам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российское эмбарго на импорт грузинского вина - это ответ на жесткую и неконструктивную позицию Грузии по отношению к России. Об этом заявил "Росбалту" украинский политолог Виктор Небоженко. "Россия пытается доказать, что она великая империя, но и Грузия пытается что-то доказать, а это вызывает раздражение большого соседа", - отметил он. По мнению политолога, естественно, что удар нанесен в самое больное для Грузии место - вино является одной из главных экспортных статей для Грузии, более того виноделие - это символический вклад Грузии в экономику СНГ и бывшего СССР.

"Два больших вклада Грузии: грузинские вина и "революция роз". И то, и другое признано в мире. И то и другое фактически не признано в России", - подчеркнул Небоженко.

"То, что украинский рынок поддерживает Грузию, неплохо, тем более что мы не отказываемся от российских вин в пользу грузинских. Мы просто открываем Грузии более широкие возможности на рынке Украины", - отмечает политолог.

При этом он констатирует, что с таким же успехом можно было сделать более приемлемый рынок для других стран, или хотя бы для своей собственной. "Виноделие в Украине за последние годы зачахло. И в этом смысле появление дешевых грузинских вин - не столько удар по рынку в России, сколько своеобразное давление на производителей отечественной винной продукции. Это палка о двух концах", - пояснил Небоженко. "Поддерживая друга Саакашвили, Украина может иметь не столько проблемы с Российской Федерацией, сколько с собственными производителями винной продукции", - подчеркнул политолог.

Напомним, сегодня в Киев для проведения переговоров по увеличению поставок грузинского вина прибыл министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. На прошлой недели оборонное ведомство Грузии заявило о намерении провести в Украине ряд акций по популяризации грузинского вина под девизом: "Пейте прекрасное грузинское вино, запрещенное в России". Такие же акции будут проведены в странах Балтии, Польше, Казахстане, Голландии, Великобритании, США и Канаде. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главе минобороны курировать вопросы реализации грузинского вина за рубежом. Вместе с Окруашвили в Киев вылетел председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

Напомним, что 27 марта был приостановлен ввоз в Россию вин из Грузии, а позднее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко наложил запрет на ввоз некачественных грузинских вин. Это решение было поддержано Госдумой России.

И хотя, на сегодняшний день власти Грузии признали, что в Россию поставлялось некачественное вино, которое не продавалось в Европе из-за весьма сомнительного качества, тем не менее, в ближайшем будущем Госдума РФ может запретить ввоз грузинских коньяков. Так, в ходе проверки с 3 по 18 апреля 2006 г. было исследовано 308 проб коньяка, из которых 21,4% не соответствовали необходимым требованиям, сообщает "РБК-Украина".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей