26 апреля 2006, 00:13

Министр обороны Грузии продвигает вино на украинский рынок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили находится с визитом в Киеве, куда он прибыл накануне вечером, 24 апреля. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в посольстве Грузии, пообещав до конца дня проинформировать о цели и программе визита. "Мы ничего и никогда от прессы не скрываем, но нам надо время, чтобы дать достоверную информацию", - отметил сотрудник посольства.

Между тем ряд украинских СМИ со ссылкой на источники в Тбилиси сообщил, что Окруашвили проведет в Киеве переговоры по увеличению поставок грузинского вина на Украину, поскольку президент Грузии Михаил Саакашвили поручил ему "курировать вопросы реализации грузинского вина за рубежом".

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главе Минобороны курировать вопросы реализации грузинского вина за рубежом. Вместе с Окруашвили в Киев вылетел председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

На прошлой неделе министр обороны Грузии заявил о намерении провести в Украине ряд акций по популяризации грузинского вина под девизом: "Пейте прекрасное грузинское вино, запрещенное в России". Аналогичные акции будут проведены в странах Балтии, Польше, Казахстане, Голландии, Великобритании, США и Канаде.

Подобная акция будет особенно актуальной в свете того, что сейчас украинские виноделы рассматривают возможность введения специальных пошлин и квотирования ввоза молдавских и грузинских вин в Украину, которые, по мнению некоторых экспертов, могут вытеснить из отечественного рынка украинские вина.

Напомним, что 27 марта был приостановлен ввоз в Россию вин из Грузии, а позднее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко наложил запрет на ввоз некачественных грузинских вин. Это решение было поддержано Госдумой России.

И хотя, на сегодняшний день власти Грузии признали, что в Россию поставлялось некачественное вино, которое не продавалось в Европе из-за весьма сомнительного качества, тем не менее в ближайшем будущем Госдума РФ может запретить ввоз грузинских коньяков. Так, в ходе проверки с 3 по 18 апреля 2006 г. было исследовано 308 проб коньяка, из которых 21,4% не соответствовали необходимым требованиям, сообщает "РБК-Украина".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей