25 апреля 2006, 16:11

Потерпевшие видели, как по школе Беслана днем стрелял танк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Правобережном суде продолжились слушания по делу бывших руководителей РОВД Беслана. Участники процесса отмечают низкую явку потерпевших по делу. Сегодня из 20 вызванных потерпевших на допрос явились шесть.

Как и на прошлых заседаниях, потерпевшие продолжали высказывать мнение, что охрана общественного порядка в Беслане осуществлялась не должным образом. Как отметил потерпевший Азамат Сабанов, в день знаний 1 сентября близ учебных заведений не было патрулей ГИБДД. По его предположению, дорога, по которой приехали боевики, через которую также осуществлялся нефтетрафик, была специально расчищена для их проезда.

"В тот день, когда я ехал на работу, нигде на дорожных переходах не было сотрудников ГИБДД. Я даже удивился, обычно они всегда там стоят. Сейчас все доказательства указывают на то, что эта дорога, начиная с места, где боевики пересекли границу, была специально расчищена для их беспрепятственного проезда", - сказал потерпевший Сабанов.
 
Азамат Сабанов принимал участие в операции по освобождению заложников. Он рассказал, что видел, как во двор школы днем заезжал танк, который произвел три-четыре выстрела. "Это было между 15 и 17 часами дня. Через спортзал напрямую танк стрелял в пристройку школы. В это время людей уже практически не выносили, но внутри школы еще шел сильный бой. А с пожарными вообще был полный беспорядок. Машины приехали при мне. Одна из них уехала сразу, другая все никак не решалась заехать во двор школы".

Показания Азамата Сабанова подтвердила потерпевшая Лида Урманова, потерявшая в школе дочерей и внучек. Из ее семьи в школу ушли восемь человек, из них шесть погибли.
 
"Танк стрелял, еще как. Мой сын рассказывал, что по столовой так сильно стреляли, что ему казалось, что голова его разорвется", - отметила Урманова. Она утверждала также, что в школе находились двое арабов, которые в течение трех дней водили ее сына на расстрел. По счастливой случайности он остался жив, стал инвалидом. Кроме этого, среди убитых трупов боевиков потерпевшая Урманова видела одного чернокожего.

"Я убеждена, что там были иностранные наемники. Три дня моего сына один араб водил на расстрел. Я сама среди убитых боевиков видела негра: его труп лежал, накрытый брезентом. Мой сын остался инвалидом. Его вынес из школы сотрудник милиции. Потом его били спецназовцы, заставляли его признать, что он боевик - за три дня сын был заросший. Из-за этого в больнице ему не оказывали помощь, пока наша соседка его не узнала", - рассказала потерпевшая. Она выразила уверенность, что многим боевикам удалось бежать. Урманова рассказала, что в годовщину трагедии в доме раздался телефонный звонок, а по определителю она узнала номер телефона своего сына, который был выброшен в школе.

"Мы делали годовщину 10 сентября. Раздался звонок, спрашивают - это Беслан? Я говорю - да, Беслан. А там смеются и отвечают: а это ингуши. Только потом по определителю я узнала номер телефона своего сына, который был в заложниках и выкинул свой телефон в спортзале, когда заставляли боевики. Поэтому я убеждена, что многим удалось бежать", - пояснила суду Лида Урманова.

Напомним, в халатности и ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей, которые привели к беспрепятственному проезду боевиков в Беслан и захвату школы, обвиняются руководители Правобережного РОВД: начальник милиции Мирослав Айдаров и двое его заместителей Таймураз Муртазов и Гурма Дряев.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей