15 октября 2001, 08:51

Грузия приютила боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер Абхазии Беслан Кубрава прилетел в Петербург по приглашению абхазской диаспоры, чтобы отметить 8-летие окончания войны на их общей родине. Праздника не получилось, вновь гибнут люди. О том, что сегодня происходит в республике, КУБРАВА рассказал корреспонденту "Известий" Виктории ВОЛОШИНОЙ.

- Вы связываете прорыв боевиков в Абхазию с антитеррористической войной, объявленной Америкой"

- Конечно, сейчас держать террористов на собственной территории Грузии невыгодно. Куда их деть" Проще всего перебросить банды в Абхазию, поближе к российским границам, и заодно устроить беспорядки в непокорной республике. И сказать миру: вот, чеченские боевики базируются в Абхазии и оттуда терроризируют Россию. И мирный процесс, который мы уже 8 лет пытаемся наладить с Грузией, как бы уходит под откос.

- Будут ли власти Абхазии обращаться за помощью к России или какой-то другой стране"

- Я думаю, наш Генштаб и Минобороны справятся с бандами самостоятельно, но не исключаю, что мы можем попросить помощи у мирового сообщества. Хотя так вопрос не стоит. Пока.

- Будет ли принимать участие в боевых действиях в Абхазии российская военная база в Гудауте"

- Нет. Но мы считаем, что и выводить ее с территории Абхазии сегодня преждевременно. Считаем, что присутствие базы стабилизирует остановку. Мы понимаем, что у России есть интерес в том, чтобы на Кавказе (и в Абхазии, в частности) воцарился мир и порядок, тем более что Абхазия непосредственно граничит с Россией.

- Вооруженные силы Грузии не смогли удержать террористов на своей территории или их сознательно направили в Абхазию"

- Наша разведка еще в августе сообщала: в 5 километрах от нашей границы со стороны Грузии концентрируется группа боевиков от 400 до 500 человек. Мы обратились в миссию наблюдателей ООН и к властям Грузии, чтобы не допустить проникновения этих людей в Абхазию. Власти Грузии обещали сделать все возможное. Но группы через горные перевалы просочились на нашу территорию, в частности в Кодорское ущелье, и вели их по горам грузинские проводники. У нас в этом сомнений нет. Грузия во время всей чеченской кампании давала боевикам приют в Панкисском ущелье.

- Что значит объявленная в Абхазии всеобщая мобилизация"

- Основная сила абхазской армии - резервисты, имеющие большой опыт военных действий, свои подразделения, у всех у них дома под кроватью лежит оружие. Мы ежегодно проводим мобилизационные учения, и наша армия достаточно мобильна и организованна. Другой вопрос, насколько болезненно для нас это будет. Мы малочисленный народ, широкомасштабное ведение войны, какое было в 1992"1993 годах, для нашего генофонда смерти подобно. Тропа войны - не наш путь.

Автор: Виктория Волошина

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей