25 апреля 2006, 14:04

Буш снова не признал геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент США Джордж Буш обратился накануне, 24 апреля, с ежегодной речью в связи с 91-й годовщиной геноцида армян в Османской Турции, в которой выразил соболезнования народу Армении.

"Мы вспоминаем сегодня одну из ужасных трагедий 20 века - массовые убийства и принудительное выселение более полутора миллионов армян на закате существования Османской империи в 1915 году", - привели слова Буша во вторник в Армянском Национальном Комитете Америки (АНКА) (Armenian National Committee of America).

По словам президента США, это была трагедия для всего человечества, которую весь мир никогда не должен предавать забвению, передает РИА "Новости".

Вместе с тем Буш отметил, что США поддерживают армяно-турецкий диалог, включая создание совместных комиссий, деятельность которых будет направлена на осознание трагических событий и нормализацию отношений между Арменией и Турцией.

По словам Буша, подписанное недавно соглашение в рамках программы "Вызовы тысячелетия" свидетельствует о доверии и той важной роли, которую США отводят Армении с тем, чтобы страна смогла преуспеть в проведении демократических реформ и развитии рыночной экономики.

"США стремятся помочь Армении в обеспечении безопасности и поддержке процесса интеграции в евроатлантическую структуру. США остаются приверженными идее мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и надеются, что лидеры Армении и Азербайджана предпримут смелые шаги в достижении данной цели", - сказал Буш.

В свою очередь, исполнительный директор АНКА Арам Гамбарян отметил, что Буш в очередной раз не сдержал обещания признать геноцид армян. 

Как напоминает Regnum, 20 апреля 208 законодателей США обратились к Бушу с призывом назвать в своем ежегодном послании 24 апреля события 1915 года геноцидом армян. 178 конгрессменов и 30 сенаторов в отдельно направленных письмах призвали президента назвать трагические события 1915 года геноцидом. В бытность свою кандидатом в президенты, Буш обещал, что в случае своего избрания на пост президента США он назовет события 1915 года в Османской Турции геноцидом армян.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожены более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей