13 октября 2001, 13:56

БОЕСПОСОБНЫЕ МУЖЧИНЫ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 9 октября несколько самолетов нанесли ракетно-бомбовый удар по ряду сел Гульрипшского (или Гулерибского, как говорят абхазы) района. Абхазская сторона сразу заявила, что в налете участвовало "несколько самолетов штурмовой авиации Грузии". Грузинская сторона подтверждает факт бомбардировок, но заявляет, что это были "неопознанные самолеты и вертолеты". В Абхазии объявлена всеобщая мобилизация - впервые после 1993 года. 8 октября чеченские боевики сбили на территории Абхазии вертолет миссии ООН. Абхазия вслед за Чечней и Афганистаном на наших глазах стремительно становится новой ареной террористической войны. Ответственность за эту войнунесут две страны, в последние дни подвергающие друг друга испепеляющей политической критике, - Россия и Грузия. Абхазия возвращается к ним бумерангом, платой за двойные стандарты в борьбе с мятежными территориями.

Во вторник утром президент Абхазии Владислав Ардзинба подписал указ о всеобщей мобилизации. По данным абхазского вице-премьера Беслана Кубравы, который вчера находился в Санкт-Петербурге, вооруженные формирования, проникшие в Абхазию из Панкисского ущелья Грузии, насчитывают от 400 до 500 боевиков. Из них около 200 грузин-мингрелов, "остальные - чеченцы и арабы". Абхазская разведка утверждает, что в Гальском районе сосредоточена группа боевиков и так называемых грузинских партизан, чтобы в случае разделения республики на две части войти на территорию Гальского района и установить там свою власть.

Все эти события происходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. 3 октября, выступая в Гарвардском университете во время визита в США, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе был весьма суров в оценках российской политики. По словам грузинского президента, "Россия хочет представить Грузию Западу как государство, покровительствующее террористам". И исходя из этой логики "делаются ужаснейшие выводы: оказывается, ничего незаконного не произойдет, если Россия применит военную силу против проживающих на территории Грузии местных этнических чеченцев (речь идет о кистинцах. - С.Н.) и чеченских беженцев, так как среди них есть и боеспособные мужчины".

Российский МИД ответил на это выступление заявлением, в котором резко осудил пассажи из речи Эдуарда Шеварднадзе. Причем заявление последовало аккурат 8 октября, когда над Абхазией был сбит вертолет ООН. В этом теракте Россия "косвенно" - такова формулировка МИД -- обвинила официальный Тбилиси. Вчера министр обороны России Сергей Иванов заявил, что грузинские власти не могут взять под контроль ситуацию в Кодорском ущелье.

Грузия и Россия практически одинаково (увы, одинаково неправильно) вели себя в похожих ситуациях. В 1991 году прежние грузинские власти силой попытались лишить Абхазию автономии. Это вылилось в затяжную войну, позиция России в которой долгое время была откровенно проабхазской. Для страны, внутри которой разгоралось пламя чеченской войны, это было крайне недальновидно. Сама Грузия, рвавшаяся из Советского Союза к свободе, не смогла урегулировать мирным путем ни проблему Абхазии, ни проблему Южной Осетии. К тому же для самой Грузии давно не секрет, что на ее территории скрываются не просто "боеспособные мужчины" из Чечни, как называет их Эдуард Шеварднадзе, а чеченские боевики.

Логика отношений России с "мятежными субъектами" как метрополии с колониями привела к нескончаемой контртеррористической операции в Чечне. Такая же логика Грузии де-факто расчленила эту страну - ситуацию в Абхазии сегодня грузинские власти не контролируют.

Казалось бы, осознанная мировым сообществом общая угроза международного терроризма должна побудить Россию и Грузию адекватно реагировать на события в Абхазии. Вместо этого звучат лишь взаимные обвинения. Если Россия окажется втянутой в абхазскую войну, это автоматически "интернационализирует" войну чеченскую. Худшего в условиях, когда России почти неизбежно придется обеспечивать безопасность среднеазиатских государств, не придумаешь.

Грузинская версия

Депутат парламента Грузии Армаз Ахвледиани, член комитета по международным отношениям, - корреспонденту "Известий" Алексею Шаравскому:

"На той территории Грузии, на которую, к сожалению, не распространяется ее юрисдикция, происходят не самые приятные процессы. Что касается бомбежки, это очень похоже на те заявления, которые мы слышали несколько лет тому назад в различных СМИ, в том числе, к сожалению, и в российских: мол, грузинская авиация бомбит чуть ли не собственные базы. На самом деле грузинские партизаны в какой-то степени могут быть причастны к каким-то локальным акциям на территории Абхазии. Но что касается бомбежки - это чересчур преувеличено. Это просто нереально.

Грузинские партизаны - это люди, которые родились и жили на территории Абхазии, которых оттуда выгнали, в том числе и с помощью российского оружия. Они стараются вернуться в свои дома. Официальный Тбилиси их не поддерживает. Мы всегда заявляли, что однозначно придерживаемся мирного пути в урегулировании конфликта. Другой вопрос, что такое желание останется только желанием, пока не будет такой же воли с другой стороны. И я имею в виду не только Абхазию, вернее, территорию Грузии, на которую не распространяется ее юрисдикция, но и Россию".

Абхазская версия

Руслан Хашиг, пресс-секретарь президента Абхазии, - корреспонденту "Известий" Александру Чуйкову:

"Самые серьезные события произошли 8 октября вечером, когда совместная группа миссии ООН и российских миротворцев осуществляла вывоз останков наблюдателей ООН, погибших в результате катастрофы вертолета. По просьбе миссии подразделения абхазских ВС осуществляли прикрытие этой колонны. На одну из машин было совершено нападение в районе населенного пункта Наа. Вчера ночью в этом же населенном пункте боевики совершили еще ряд нападений. По уточненным данным, там погибло 14 человек - пять абхазских военных и девять мирных жителей. 9 октября на рассвете был нанесен воздушный удар ВС Грузии в этом же Гулерибском районе. Эпицентр основного удара приходился на село Наа и выше, по Кодорскому ущелью. Скорее всего удар был вызван тем, что туда были стянуты наши подразделения и боевики запросили помощи. Грузинская сторона эту помощь им оказала.

Обращений о военной помощи пока не было. Такое обращение может сделать президент, парламент, пока таких обращений не было. Контингент российских миротворческих сил выполняет свою задачу строго в рамках своего мандата в Гальском и других районах. Но последние события показывают, что они в этом районе в Кодорском ущелье не очень защищены".

Поехали бы вы сейчас в гости в Грузию?

Зураб ЦЕРЕТЕЛИ, скульптор:

- А что там в Грузии? Бомбят Абхазию?.. Вот вы это сообщили, я даже не могу думать - это трагедия! Такая добрая земля, спокойное море. Киношники, сценаристы, писатели, скульпторы и художники в советские времена приезжали туда - отдыхали, писали, стихи друг другу читали. Сейчас не собираюсь в Грузию - занят творчеством. Но если скажут, что надо поехать, я готов.

Римма КАЗАКОВА, поэтесса:

- Мое умонастроение сейчас - тревога. И не поехала бы даже не потому, что страшно, сейчас все напуганы, я боюсь даже по Москве ходить. Есть друзья и в Грузии, и в Абхазии, но давно никто не приглашает, многих уже нет. Мне приходилось сталкиваться с межнациональными конфликтами, помню, как мои друзья-абхазцы хотели только одного: автономии в рамках Грузии. Сейчас самая главная задача моих друзей - этот конфликт погасить. А многие из них так не считают. Если между ними встану, проткнут ножом. Кому я там нужна? Я не солдат-миротворец и не политик, никто меня туда не позовет.

Борис КУЗНЕЦОВ, адвокат:

- Я поехал бы в Тбилиси, даже в Абхазию, в Сухуми. Там у меня везде друзья. А в Кодорское ущелье я бы не пошел. Полагаю, сейчас речь идет об ударе по чеченским боевикам, может быть, с участием российских вооруженных сил. Или абхазцы обстреляли, они могли принять превентивные меры, чтобы сдержать боевиков. Поскольку это локальные военные действия, не Афганистан, я бы с удовольствием съездил. У меня в Грузии очень много друзей: Резо Габриадзе, Нани Брегвадзе, Буба Кикабидзе. Они, правда, сейчас все в разных местах живут, но Резо Габриадзе - в Тбилиси. Непременно воспользуюсь случаем и съезжу, и никакие бомбежки меня не остановят.

Светлана СМИРНОВА, заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей:

- Я пока предпочитаю никуда не ездить - нет потребности в отпуске. В Грузии никогда не была. Но поехала бы, если бы была такая возможность, даже не столько возможность, сколько необходимость.

Арсений РОГИНСКИЙ, председатель правления международного общества "Мемориал":

- Личных дел у меня в Грузии нет, и я там, к сожалению, никогда не бывал. Однако поехал бы в Грузию, если бы от этого хоть на долю процента зависело установление мира в регионе. Я просто никогда не езжу в отпуска и в гости не хожу. Но по делам езжу всюду. Так что если бы было сейчас какое-то важное дело, миротворческая конференция или переговоры, я бы на них, не задумываясь, поехал.

Инна ЧУРИКОВА, актриса:

- Я была в Грузии еще во времена Советского Союза. Там много замечательных коллег, с которыми я в сердечных, приятельских отношениях. Грузины - очень талантливая и гостеприимная нация. Мне жалко простых людей, которые хотят жить мирно и возделывать свою красивую плодородную землю. Я бы поехала, только если бы нашлась очень веская причина. Должна честно признаться: напугана последними событиями. Не знаю, что делать: надо лететь участвовать в спектакле в Тюмень, в другие города, а я боюсь. Остается только молиться.

Автор: Семен Новопрудский

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей