24 апреля 2006, 22:57

Мусульмане просят Путина вмешаться в ситуацию со сносом мечети в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские мусульмане в различных городах и регионах начали сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину относительно ситуации в Астрахани, где по требованию мэрии решено снести городскую мечеть №34. Так, в Саратове уже несколько сот человек поставили свои подписи под обращением к главе государства.

«На лицо очевидный произвол властей. Ситуация дошла до абсурда, когда прихожан мечети обязывают снести храм Божий за свои же деньги. В противном случае, руководителю общины мечети №34 Асие Махмутовой грозят возбуждением уголовного дела», - отмечено в письме.

По мнению авторов обращения, подобное развитие ситуации нанесет серьезный урон проводимой Путиным «политике стабилизации в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Более того, это бросает тень на провозглашенную Россией в качестве государственного приоритета линию на сближение с исламским миром. Так, по нашему мнению, снос мечети может серьезно повредить работе России в Организации Исламская конференция, куда она недавно вступила в качестве наблюдателя».

«В этой связи, - добавляется в письме, - выражаем надежду, что Вы ознакомитесь с ситуацией и вмешаетесь в конфликт, предотвратив вопиющий факт уничтожения Божьего храма. Действия по разрушению культовых сооружений в нашей стране не предпринимались со времен Н. Хрущева. Совершенно очевидно, что подобная практика не должна возродиться вновь», - сказано в обращении.

Напомним, что власти города решили снести одну из мечетей, разрешение на постройку которой несколько лет назад было дано прежним мэром Астрахани Игорем Безрукавниковым. Участок земли под строительство был продан городскими властями областной исламской религиозной организации. В январе этого года мэрия через суд добилась решения, обязывающего общину снести мечеть.

Мусульманская община города обжаловала это решение в областном суде. Последний кассационную жалобу оставил без удовлетворения, а решение районного суда — без изменения. Теперь мечети грозит снос. По решению суда это должны сделать сами мусульмане за свои средства до 1 мая. В противном случае мэрия ликвидирует мечеть самостоятельно также за счет религиозной общины, но при этом ее руководство будет подвергнуто уголовному преследованию, сообщает сайт "Ислам.ру".

Ранее начальник правового управления администрации Астрахани Андрей Семенов Шумиха заявил,  что поднятая некоторыми федеральными СМИ вокруг строения, возводимого в Астрахани исламской религиозной организацией N34, является не более чем пиар-акцией, которую могут использовать в своих целях нечистоплотные политиканы.

Кроме того, как ранее сообщалось, все заявления в СМИ о том, что мэрия ведет антиисламскую политику не обоснованы. Как отметил заместитель начальника управления - начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями Александр Белов, "в Астраханской области действует 27 мусульманских культовых сооружений и общин, 28 православных храмов, в городе это соотношение составляет 17 к 18, что само по себе говорит о том, что никакого притеснения по религиозному признаку нет, ведь мусульмане составляют 30% населения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей