24 апреля 2006, 14:38

Степан Степанян: признание геноцида армян необходимо для преодоления последствий трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Геноцид армян в Османской империи 1915-1922гг. уже признали 19 стран, в числе которых Россия, Франция, Канада, Нидерланды, Бельгия, Польша, Швеция, Аргентина, Уругвай, Литва, Греция и др. Уверен, что этот процесс продолжится и дальше". Об этом заявил журналистам заведующий отделом истории геноцида армян и Армянского вопроса Института истории Национальной академии наук Армении, доктор исторических наук, профессор Степан Степанян.

По его словам, признание геноцида - не самоцель, и уже пришло время, чтобы армяне на международной арене подняли вопрос компенсации:"Признание факта геноцида необходимо использовать для преодоления последствий этой трагедии. Несомненно, что наибольшей и необратимой потерей является уничтожение 2 млн армян, однако другое последствие это потерянные территории, которые должны быть возвращены армянскому народу, до сих пор разбросанному по всему миру", - заявил ученый.

Степан Степанян выразил уверенность, что Турция никогда не признает геноцид. "Эта страна, по своей варварской политике, своему отношению к нетюркским нациям совсем не изменилась. Если бы меня спросили о самой большой лжи в мире, я бы указал на отрицание турками геноцида армян. Я не думаю, что кто-либо сможет заставить Турцию отказаться от этой политики", - заявил он. По словам Степаняна, турки давно разработали программу "Великий Туран", которая существует и сегодня.

Относительно роли России в вопросе геноцида, С.Степанян отметил, что эта страна, конечно, имела свои собственные интересы, однако Россия никогда не способствовала геноциду. Вместе с тем он отметил, что отступление российской армии в Западной Армении способствовало большей резне армян.

Ученый назвал "Московский договор", заключенный 16 марта 1921 года между Россией и Турцией, позорным. Так как по договору часть Восточной Армении была отдана Турции, а Карабах - Азербайджану. Степан Степанян также напомнил, что в это время в Армении правила партия Дашнакцутюн.

ПРИМЕЧАНИЕ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА": Отметим, что сегодня, 24 апреля армянский народ отмечает 91-ую годовщину со дня трагических событий в Османской империи, когда по заранее спланированному турецким правительством плану было уничтожено почти два миллиона армян, проживающих в Западной Армении, которая входила в состав Османской империи. Формирование армянской Диаспоры во многих странах мира явилось именно следствием задуманного и осуществленного правительством младотурок чудовищного геноцида армян. В результате армяне лишились своей родины, имущества, около 600 тысяч сумели спастись и бежать от геноцида. Большинство из них нашло свое пристанище вначале в арабских странах и в Иране, а затем многие из них уехали в США, в страны Латинской Америки и Европы. Многие армяне бежали также в Россию.

Несколько десятков лет "сильные мира сего" оставались глухи к борьбе армянского народа как в Советской Армении, так и в армянской Диаспоре. Армяне хотели от мира признания первого в XX-ом столетии геноцида армян. В СССР на этот вопрос было наложено табу, во избежание осложнений в отношениях с Турцией. Однако, благодаря упорной борьбе армянского народа, даже советское правительство, осознавая то, что невозможно предать забвению столь важный для армян трагический факт, пошло на определенные уступки. В 70-ые годы в Ереване был построен памятник жертвам геноцида и с середины 70-ых годов прошлого века для армян создалась реальная и открытая возможность почтить память своих невинно убиенных предков. В последние годы руководство ряда стран мира, осознавая опасность такого явления как геноцид и учитывая возможность его повторения, признало геноцид армян в Османской империи. Даже Германия, которая в Первой мировой войне была союзницей Турции, приняла в прошлом году резолюцию, осуждающую массовое уничтожение армян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей