24 апреля 2006, 13:13

Кабардино-Балкария отметит 450-летие вхождения Кабарды в состав России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 450-летию добровольного вхождения Кабарды в состав России в столице Кабардино-Балкарии Нальчике будет построена Триумфальная арка и православный собор Марии Магдалины.

Как сообщила пресс-служба президента КБР, состоялось первое заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению торжеств по случаю 450-летия добровольного вхождения Кабарды в состав России, которые пройдут 1 сентября 2007 года.

Вице-премьер правительства Кабардино-Балкарии Михаил Балкизов рассказал о планах основных мероприятий, включающих в себя проведение всевозможных фестивалей, концертов, выставок. В рамках подготовки к празднику предполагается проведение реконструкции объектов культуры, здравоохранения, спорта, а также укрепление материально-технической базы промышленных предприятий КБР и многое другое.

По оценке М. Балкизова, на все мероприятия потребуется более 6 млрд. руб., причем более 4 млрд. руб. должно быть получено из федерального центра.

Однако президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков резко возразил против этого."Не надо ставить федеральный центр в неловкое положение. Мы должны себя уважать и быть более корректными с цифрами", - сказал А. Каноков. Президент КБР отметил, что все вопросы реконструкции и строительства объектов социально-экономической, промышленной сферы республики решаются в рамках федеральных целевых программ.

"Мы должны исходить в основном из возможностей собственного бюджета, чтобы достойно провести этот праздник", - сказал А. Каноков.

Глава республики предложил к 450-летию добровольного вхождения Кабарды в состав России построить в столице Кабардино-Балкарии Нальчике Триумфальную арку на въезде в город со стороны Пятигорска и завершить в основном строительство кафедрального православного собора Марии Магдалины. Он подчеркнул, что на строительство данных объектов будут привлечены внебюджетные средства "некоторых московских фирм".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей