24 апреля 2006, 13:07

В Нагорном Карабахе отметили 91-ю годовщину геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе сегодня отметили 91-ю годовщину геноцида армян в Османской Турции. 24 апреля постановлением Национального собрания НКР объявлен нерабочим днем. На Мемориальный комплекс Степанакерта пришли представители властей, общественности. Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян в интервью журналистам отметил, что зло должно быть наказано. Армяне всего мира требуют, чтобы Турция отплатила за совершенное преступление. "Карабахское движение можно в какой-то степени рассматривать как часть политики армянского народа, направленной на восстановление исторической справедливости", - сказал Аркадий Гукасян.

Спикер карабахского парламента Ашот Гулян подчеркнул, что стена молчания, которая скрывала от мира чудовищное преступление начала 20-го века, стала рушиться. По мнению председателя Национального собрания, парламент Нагорного Карабаха обязан использовать все возможности для информирования мирового сообщества и добиться всеобщего признания геноцида армян. Министр обороны НКР Сейран Оганян заметил, что память о миллионах людей, убитых по национальному признаку, должна стать объединяющим фактором для армянской нации. "Это и сегодня должно быть уроком ответственности для нас", - сказал министр. Турция должна осознать, что, признав вину за свершенный геноцид, она может установить добрососедские отношения с приграничными странами и быть признанной как демократическая страна, сказал С. Оганян. "Если бы в начале 20 века мы обладали такой же сильной армией, как сегодня, возможно, мы могли бы предотвратить трагедию. И в этом контексте наша армия сегодня является главным гарантом безопасности армян", - подчеркнул министр.

Спустя 91 год после геноцида армян этот факт был признан 19 странами и Евросоюзом. В 1965 году геноцид армян был признан постановлением парламента Уругвая, а в 2004 - законом. Кипр признал факт геноцида в 1982 - резолюцией парламента, Евросоюз принял подобные резолюции в 1987, 1998, 2000, 2001, 2002 и 2005 годах. Парламент Аргентины принял осуждающие геноцид армян резолюции в 1993 и 2005, а в 2004 принял соответствующий закон. В 1995 резолюцию о геноциде приняла Госдума России. Резолюции приняты парламентами Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции (специальный доклад), Ватикана и Италии. В 2004 специальную резолюцию принял парламент Швейцарии, в 2004 - Словакии и Голландии, в 2005 - Германии, Литвы, Польши. Ежегодно 24 апреля президент США обращается по радио к армянам с речью. 29 из 51 штата США также признали геноцид армян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей