24 апреля 2006, 11:29

Сергей Давидис: отказ в выдаче тела Масхадова родственникам незаконен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном Федеральном округе (ЮФО) сообщило о невозможности выдачи тела убитого 8 марта 2005 года бывшего президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова для захоронения родственникам. Такое письмо получил 21 апреля Антивоенный клуб в ответ на свое обращение с просьбой выдать тело Масхадова его родным к Президенту России Владимиру Путину, под которым поставило подписи около 500 человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор акции Ирина Вологина.

"В связи с террористической деятельностью Масхадова А. А. на территории Российской Федерации, он был привлечен к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. С учетом этого, мера пресечения ему была избрана в виде заключения под стражу, а обвиняемый Масхадов был объявлен в розыск. Погребение таких лиц осуществляется в соответствии с Положением о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершаемой ими террористической акции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2003 года № 164. При этом их тела для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается. На аналогичные обращения родственников умершего Масхадова давались ответы", - говорится в письме, полученном Ириной Вологиной из прокуратуры. Подписан документ Начальником отдела Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО А. Бодровым.

"Информационные сообщения о смерти А. Масхадова, сообщения о ходе судебного рассмотрения и решении, вынесенном по уголовному делу граждан, задержанных на месте его гибели, позволяют утверждать, что смерть Масхадова не наступила в результате пресечения совершенной ими террористической акции". Этого, собственно говоря, не утверждает в своем ответе и прокуратура", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров Антивоенного клуба, юрист Сергей Давидис.

"Статья 14.1 Федерального закона (ФЗ) "О погребении и похоронном деле" определяет, что "погребение лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате пресечения... террористической акции, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Тела указанных лиц для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается". Воля законодателя, заложенная в данной статье, представляется однозначной и не применимой к случаю смерти Аслана Масхадова. Факта уголовного преследования в связи с "участием лица в террористической деятельности", отнюдь недостаточно для применения к его погребению указанной нормы закона и расширяющего ее Положения Правительства РФ. Для этого необходимо было бы, чтобы смерть лица наступила "в результате пресечения его террористической акции". Такое обстоятельство места не имело", - говорит Сергей Давидис.

"Более того, ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в ст. 24 предусматривает, что "в случае смерти подозреваемого или обвиняемого... тело умершего... передается лицам, его востребовавшим". Таким образом, в случае, если смерть лица наступает после применения к нему вынесенного постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, его тело подлежит выдаче родным или иным лицам, востребовавшим тело. Нет основания полагать, исходя из системного понимания закона, что иначе следует поступать в случае смерти лица, постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей которого, не удалось реализовать", - анализирует юрист.

"В такой ситуации представляется избыточным упоминание юридических актов большей юридической силы: УПК РФ и Конституции РФ. Ч. 2 ст. 8 УПК РФ гласит, что "никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом", а ч. 1 ст. 14 — что "обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Ст. 49 Конституции РФ гарантирует, что "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Негативные правовые последствия, ограничения прав подозреваемых и обвиняемых, предусмотренные законодательством РФ, носят временный и вспомогательный характер, предназначены для обеспечения возможности проведения расследования и вынесения решения по уголовному делу, а отнюдь не являются сами по себе наказанием", - считает активист антивоенного движения.

"Исходя из вышесказанного, следует, видимо, просить Генеральную Прокуратуру РФ добиться соблюдения законности в данном вопросе, положить конец незаконной и негуманной ситуации - фактически бессудного наказания родных Аслана Масхадова, лишенных возможности осуществить погребение его тела", - заключает Давидис.

Напомним, что 7 марта, накануне годовщины убийства Масхадова российскими силовыми структурами, обращение с просьбой выдать его тело родным и 478 подписей под этим обращением к Путину были переданы Антивоенным клубом в приемную администрации президента России. Из администрации подписи передали в Федеральную службу безопасности РФ. На заданный координатором акции Ириной Вологиной по телефону вопрос, почему подписные листы передали в ФСБ, сотрудник администрации президента Олег Бородин ответил: "У нас же здесь нет похоронного бюро", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" Вологина. Бородин, в свою очередь, спросил у нее, не жалко ли передавшим подписи, тех, кто подписал обращение. В ФСБ подтвердили факт получения документов, но позднее сообщили, что передали их в прокуратуру.

Сбор подписей под призывом к Президенту России В. Путину выдать тело убитого лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова продолжается на сайте антивоенного движения ВойнеНет.Ру и во время проведения пикетов против войны в Чечне, проходящих каждый четверг с 17:30 до 19 часов на Пушкинской площади российской столицы. На сегодняшний день под обращением подписались порядка 550 человек — в основном, жители Москвы.

Родственники Аслана Масхадова также пытаются добиться выдачи им его тела. С просьбой оказать содействие в этом вопросе они обращались к лидерам стран мирового сообщества, а также к Союзу комитетов солдатских матерей России.

Официально сообщалось, что бывший президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия был убит 8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт Грозненского района Чечни в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ. Утверждалось, что Масхадов погиб при штурме бункера, где лидер сепаратистов укрывался вместе со своими приближенными. По сообщениям СМИ, незадолго до гибели Аслан Масхадов предлагал федеральным властям заключить перемирие и даже объявлял односторонний мораторий на военные действия.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей