05 июня 2006, 09:15

В Сочи открылся кинофестиваль "Кинотавр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 4 июня вечером состоялась церемония открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр".

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой зачитал гостям и участникам фестиваля телеграмму президента РФ Владимира Путина. В ней глава государства отметил "значительный вклад кинофестиваля в популяризацию российского кино и в целом в развитие отечественной киноиндустрии".

"Судить коллег очень ответственно. Мы, конечно же, хотим главный приз дать каждому, но, естественно, так не получится. Должен быть кто-то один. Утешением может служить тот факт, что участие в конкурсе фестиваля - уже награда", - сказал председатель жюри основного конкурса Рустам Ибрагимбеков.

Первая награда нынешнего кинофорума в Сочи уже обрела своего обладателя: приз за личный вклад в отечественный кинематограф получил режиссер Станислав Говорухи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний киносмотр несколько преобразился. Прежде всего сократилась его продолжительность - с двух недель до 8 дней. Изменился и логотип фестиваля: на смену "кинотавру" пришел золотой круг, верхняя половина которого изображает солнце, а нижняя - море. Кроме того, главный приз получил и денежное приложение в размере 25 тысяч долларов.

В этом году среди 15 конкурсных фильмов "Кинотавра" по меньшей мере два потенциальных хита: "Мне не больно" Алексея Балабанова (с Ренатой Литвиновой, Никитой Михалковым, Сергеем Маковецким) и "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, причем фильм самого модного из столичных театральных режиссеров выходит в прокат одновременно с фестивальной премьерой и уже рекламируется в Москве.

Ожидается повышенное внимание к фильму "Перегон" Александра Рогожкина, режиссерскому дебюту сценариста и телеведущей Авдотьи Смирновой, фильму "Связь", картине "Живой" Александра Велединского и "Эйфории" - кинодебюту одного из лидеров "новой драмы" Ивана Вырыпаева. Об этом пишут "Ведомости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей