02 июня 2006, 19:33

Абхазию посетил Премьер посол Турции в Грузии Эртан Тезгёр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Александр Анкваб принял посла Турецкой Республики в Грузии Эртана Тезгёра и его заместителя Фирата СунелиДелегация Турецкой республики прибыла в Абхазию накануне, 1 июня.

"Я всегда рад бывать в Абхазии. Я вновь приехал, чтобы обсудить, что могла бы сделать Турция для укрепления стабильности во всем Кавказском регионе", - сказал посол на встрече с главой правительства Абхазии.

По мнению посла, несмотря на усилия международного сообщества, пока не видно конкретных путей урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Поэтому я считаю важным осуществление ряда практических шагов. Мы готовы рассмотреть вопрос открытия прямого морского сообщения между Турцией и Абхазией, и не только пассажирского", - сказал посол.

Эртан Тезгёр сообщил о готовности организовать встречу экспертов в Стамбуле. "Возможность возобновления морского сообщения - это интересный проект, и его можно рассматривать без предварительных условий. Я не думаю, что грузинское руководство обрадуется возможности свободного морского сообщения между Турцией и Абхазией", - отметил Александр Анкваб.

Посол подчеркнул, что между Российской Федерацией и Турцией складываются хорошие отношения в области экономики. "Турция и Россия заинтересованы в стабильности ситуации на Кавказе. В Турции живут более 7 миллионов выходцев с Кавказа. Зная о демографической ситуации в Абхазии, мы хотим способствовать ее улучшению. Мы хотим, чтобы контакты между вами и вашими братьями в Турции развивались более тесно. Мы заинтересованы в том, чтобы абхазская диаспора в Турции могла свободно инвестировать в Абхазию", - отметил Эртан Тезгёр.

"Мне было интересно Вас слушать. К нам не часто приезжают представители уважаемых государств, которые стараются глубоко разобраться в ситуации. Вызывает уважение, что Вы хорошо знаете проблему", - сказал Александр Анкваб.

Касаясь вопроса взаимоотношений Абхазии и Грузии, премьер-министр отметил: "Вы хорошо осведомлены о наших взаимоотношениях с Грузией. Главное достижение - это мир. Мы понимаем, что провозглашенный нами курс неприемлем для руководства Грузии. Но есть реальные вещи. Наше сегодняшнее существование - это реальность. И эту реальность можно попытаться изменить, вновь нарушив мир на Кавказе", - сказал А. Анкваб.

Премьер-министр отметил, что Абхазия не посягает на территориальную целостность Грузии. "Но если руководство Грузии понимает под целостностью территории, которые были у бывшей Грузинской ССР, - это исторически неоправданные заявления. У нас нет другой родины. Мы сделали свой выбор. Мы хотим, чтобы мировое сообщество помогло Грузии, и, прежде всего, ее руководству, осознать этот факт. Мы готовы жить в мире и добрососедстве", - подчеркнул премьер-министр.

Посол поблагодарил главу правительства за полезную встречу, позволившую ему прояснить многие интересовавшие его вопросы, - сообщили журналистам в пресс-службе правительства.

Сегодня же турецкую делегацию принимал президент Республики Абхазия Сергей Багапш.

По информации Управления правительственной информации, на встрече обсуждались вопросы грузино-абхазского урегулирования и возможного содействия турецкого правительства в выработке новых путей переговорного процесса.

Президент Абхазии высоко оценил готовность Турецкой Республики активно взаимодействовать с участниками переговорного процесса, в том числе с Российской Федерацией в качестве содействующей стороны.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей