02 июня 2006, 14:10

Госминистр Грузии Хаиндрава: я утомился от заявлений Кокойты о присединении к России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава утомился от бесконечных заявлений лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты о присоединении непризнанной республики к Российской Федерации. «Сколько можно говорить на эту тему, Кокойты заявил об этом уже в 799-й раз. Пусть заявляет сколько угодно! Я знаю, какой будет реальность. Знаю, что военные подразделения России и те, кто стремятся присоединить территорию Грузии к РФ, уйдут из Грузии вместе с российскими миротворцами», – сказал он.

Хаиндрава подчеркнул, что Цхинвальский регион и Абхазия «были и будут неотъемлемой частью Грузии». По его словам, «мы готовы говорить о правах и гарантиях для абхазов и осетин, но тут в основе лежат три принципа: возвращение беженцев без предварительных условий, территориальная целостность Грузии и соблюдение прав человека».

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Москве Кокойты заявил: «На сегодняшний день республика фактически является субъектом России. 95 процентов граждан Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации, и никто их не заставлял насильно принимать российское гражданство». Он, кроме того, подчеркнул, что в Южной Осетии во всех сферах действует только российское законодательство, а платежным средством является российский рубль.

Кокойты, по его словам, располагает документами, подтверждающими, что Южная Осетия входила в состав Российской Империи как самостоятельный субъект и никогда не выходила из состава РФ.

Накануне, 1 июня, лидер непризнанной республики заявил, что Южная Осетия в ближайшее время подаст в Конституционный суд РФ документы, свидетельствующие о том, что республика никогда не выходила из состава России.

Напомним, парламенты Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия приняли 1 июня совместное обращение к спикерам Госдумы и Совета Федерации Борису Грызлову и Сергею Миронову.

В обращении, подписанном спикером парламента Северной Осетии Ларисой Хабицовой и спикером парламента Южной Осетии Знауром Гассиевым, депутаты обеих республик выражают крайнюю обеспокоенность в связи с официальными заявлениями и действиями руководства Грузии в зоне осетино-грузинского конфликта. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей