01 июня 2006, 17:43

Сегодня истекает срок ротации российских военнослужащих в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На данный момент в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии находятся около тысячи российских военнослужащих, что вдвое превышает квоту российского батальона ССПМ. Об этом заявил сегодня журналистам командир грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Паата Бедианашвили. По словам Бедианашвили, в ночь на 1 июня объездной дорогой через Джава, в Цхинвали были введено 30 грузовых машин с российскими военнослужащими с полной экипировкой. Эту же информацию сегодня озвучил Председатель комитета по обороне грузинского парламента и безопасности Гиви Таргамадзе.

Срок проведения ротации российского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта истекает вечером 1 июня и военнослужащие, которых коснулась ротация, к этому времени должны покинуть регион. "Ротация должна завершиться в течение трех дней, этот срок истекает сегодня вечером", - заявил Бедианашвили.

Комитет по обороне и безопасности парламента Грузии потребовал проведения в ближайшее время международного инспектирования базы российских миротворческих сил в Цхинвали.

По словам председателя комитета, МИД Грузии также просят обратиться к миссии ОБСЕ с просьбой о проведении инспектирования базы российских миротворцев. Комитет по обороне и безопасности парламента Грузии обращается к офису государственного министра по вопросам урегулирования конфликтов, потребовать созыв в ближайшее время заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, на котором также будет поставлен вопрос инспектирования базы российских миротворцев.

Председатель комитета Гиви Таргамадзе заявил, объявленная российской стороной ротация миротворческих сил стала поводом для того, чтобы ввести в этот регион дополнительные войска.

Российская сторона отрицает обвинения и заявляет, что ротация происходит в соответствии с планом и без нарушений. МИД России сегодня распространил заявление: "Такая практика, которая полностью соответствует международно-правовым документам, регулирующим миротворческую деятельность в зоне конфликта, беспрепятственно осуществлялась на протяжении всего периода с момента сформирования ССПМ, то есть с 1992 года.

Кстати, сама грузинская сторона неоднократно нарушала эти договоренности. Так, 27-28 мая с.г. в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии была проведена ротация грузинского батальона в составе ССПМ в нарушение установленных сроков и без уведомления СКК."

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей