01 июня 2006, 14:50

Эксперты скептически оценивают возможность вступления Грузии в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению независимого эксперта в области международной безопасности, подполковника запаса Владимира Евсеева, «заявления о вступлении Грузии в НАТО всего лишь политическая игра Брюсселя, навязанная США».

«У нас есть общая граница и рядом уже находятся два очага напряженности — Абхазия и Южная Осетия. Поэтому для нас не безразлично - по какому пути будет развиваться Грузия. Желание Тбилиси спрятаться от России под военным зонтиком НАТО понятно. Плюс в Тбилиси спят и видят, что НАТО поможет вернуть Абхазию и Южную Осетию. Но, на мой взгляд, под этим нет серьезной базы — участие НАТО в решении этих проблем столкнется с серьезным противодействием России», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Евсеев, комментируя официальные заявления. Парламентская ассамблея НАТО.

Напомним, что вчера, 31 мая, Парламентская ассамблея НАТО на заседании в Париже приняла специальную декларацию о Грузии, в которой призвала страны-члены Альянса летом 2006 года начать интенсивный диалог с Грузией

«Этот диалог будет этапом, предшествующим утверждению Плана действий кандидата в члены НАТО. Следующим этапом станет принятие Грузии в Североатлантический альянс», - говорится в Декларации.

В декларации отмечено, что Грузия достигла значительных успехов при выполнении Плана индивидуального партнерства с НАТО, в проведении реформ.

Парламентская ассамблея НАТО призывает Россию как посредника в урегулировании конфликтов к большей конструктивности в процессах мирного урегулирования, а правительства стран Альянса - к оказанию помощи в поиске взаимоприемлемых путей разрешения конфликтов.

По мнению Евсеева, участие НАТО в решении грузинских территориальных проблем, не будет принято в де-факто независимых Абхазии и Южной Осетии. «Так как Запад активно поддерживает создание независимого Косово, то Абхазия и Южная Осетия воспримут подобные действия как политику двойных стандартов. Также не стоит забывать пример Черногории, которая на последнем референдуме заявила о выходе из федеративного государства Союз Сербии и Черногории, все это руководством непризнанных республик было воспринято как право на свое отделение и создание собственных независимых государств, - говорит эксперт. - При  этом согласие на вступление Грузии а НАТО с ее нерешенными территориальными проблемами — нехарактерно для этой организации. НАТО обычно не принимает те страны, которые имеют подобные проблемы. Ведь тогда территориальные проблемы становятся не проблемами страны, а проблемами всего блока, которому, собственно, и придется решать эти вопросы в условиях своих нынешних ограниченных ресурсов».

Также, по мнению Владимира Евсеева, ни Грузия, ни Украина и Молдавия не соответствуют ни военным,  ни экономическим требованиям НАТО к подобным кандидатам. «На сегодня ни одна из этих стран не готова. В Грузии было подготовлено ограниченное число военнослужащих по стандартам НАТО. Но для распространения этих, причем очень жестких, стандартов на всю армию, необходимо время и огромные деньги. Кроме этого, существуют и дополнительные требования к кандидатам, - считает эксперт. — Такие страны должны иметь достаточно устойчивое экономическое положение. А говорить об этом в отношении Грузии, конечно, нельзя. Преждевременно говорить и о том, что Запад, читай США, предоставит Грузии значительную экономическую помощь. У Запада хватает и своих нерешенных проблем. Так что Грузия станет еще одной проблемой, а не приобретением».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей