01 июня 2006, 14:42

«Голос Беслана»: суд подошел к рассмотрению дела Кулаева «однобоко»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет «Голос Беслана» направил в Верховный суд России кассационную жалобу, в которой потерпевшие выразили свое несогласие с приговором, вынесенным террористу Нурпаши Кулаеву. Как пояснила «Кавказскому узлу» лидер комитета Элла Кесаева, недовольство было вызвано тем, что в приговоре не отразились показания многих потерпевших относительно действий и ответственности членов оперативного штаба и применения тяжелой техники.

«Эта кассация не такая объемная, как мы предполагали. Чтобы уложиться в 10-дневный срок, положенный по закону, мы направили пока короткую жалобу. Когда получим на руки копию приговора и протоколов судебного заседания, тогда составим большую жалобу, где отразим все наши возражения по приговору», - сказала Элла Кесаева.

По ее мнению, суд подошел к рассмотрению дела Кулаева «однобоко» и не учел факты свидетельств вины членов оперативного штаба. По ее словам, потерпевшие ожидали, что председательствующий по делу судья Агузаров вынесет, как и обещал, частное определение по делу Кулаеву, в котором было бы изложено его личное  видение процесса.

«Предварительное расследование прокуратура провела необъективно, а суд закрепил  версию прокуратуры. Вот такая круговая порука. Мы провели свое расследование, и пришли к выводу, что заложников можно было спасти. А судья Агузаров чисто по-человечески должен понимать, что он мог сделать, но не сделал».

Кесаева отметила также, что «Голос Беслана» не рассчитывает на положительный ответ от Верховного суда России, куда направлена жалоба. Однако, по ее словам, комитет пойдет дальше и обратится в Конституционный суд, а затем дойдет и до Страсбурга.

«Все наши действия сейчас направлены на Европейский суд. Мы пройдем все инстанции в России, а потом со всеми отказами, которые получили и получим в будущем, а мы уверены. что это будут отказы, дойдем до Европейского суда по правам человека. Все доказательства виновности наших руководителей у нас есть. Думаю, именно Страсбург даст нам ответ, который нас устроит», - подчеркнула Кесаева. 

Элла Кесаева отметила, что в кассации не опротестовывается мера наказания, вынесенная террористу Нурпшаи Кулаеву. Пожизненное заключение — объективный приговор Кулаеву, даже если он не убивал детей, а был в составе банды, считает активистка «Голоса Беслана».

Напомним, ранее комитет «Матери Беслана» также собирался опротестовывать меру пресечения, которая была определена Кулаеву судом. По мнению матерей, пожизненное заключение — слишком лояльная мера для Кулаева. Однако как сообщила член «Матерей Беслана» Аннета Гадиева, комитет пока не будет подавать кассационную жалобу.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей