01 июня 2006, 14:29

В Азербайджане против размещения российских миротворческих сил в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя вчерашнее заявление вице-премьера - министра обороны России Сергея Иванова о возможности размещения миротворческого контингента в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, официальный представитель МИД Азербайджана Таир Тагизаде в беседе с журналистами отметил, что возможность размещения миротворцев в зоне карабахского конфликта предусмотрена одним из обсуждаемых сторонами конфликта компонентов урегулирования.

Однако, по словам Т.Тагизаде пока рано говорить о такой перспективе, так как стороны еще не пришли к конкретному соглашению по решению проблемы. "Баку настаивает на поэтапном решении карабахского конфликта. Конечно, если Ереван согласится на эти условия, то в рамках будущего соглашения нельзя исключать размещения миротворцев в зоне конфликта", сказал официальный представитель МИД. Но при этом он напомнил, что согласно предварительной договоренности сторон, миротворческий контингент в зоне карабахского конфликта не должен состоять из представителей стран региона, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция). Лидер партии Гражданской Солидарности Сабир Рустамханлы в беседе с корреспонденту "Кавказского узла" напрочь отверг идею появления российских миротворцев в зоне карабахского конфликта.

"Мы уже однажды были свидетелями российского миротворчества в начале 90-х годов и каким это последствиям привело у нас еще свежо в памяти. Мы не должны забывать, что в свое время именно с помощью российских солдат армяне учинили кровавую расправу над сотнями жителей города Ходжалы. Поэтому я не верю в беспристрастность российских миротворцев. Я считаю, что в интересах Азербайджана было бы появление в зоне конфликта турецких миротворцев",сказал С.Рустамханлы. По мнению политолога Хикмета Гаджизаде азербайджанские власти не дадут своего согласия на появление российских миротворцев в зоне конфликта.

"Перед нами горький опыт деятельности российских миротворцев в Абхазии и в Южной Осетии. Если наши власти не хотят головной боли в будущем, то должны отвергнуть это предложение. Вдобавок еще свежо в памяти события, когда 366-й российский полк учинил кровавую бойню в Ходжалах. Если мы не хотим повторения подобных трагических событий в будущем, то мы должны всем обществом сказать "нет" размещению российских миротворцев в Карабахе", резюмировал политолог.

А по словам политолога Расима Мусабекова, "не нужно делать страшилку из возможного появления на нашей земле российских миротворцев и проводить параллели с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. Ведь есть и позитивный опыт участия российских миротворцев в подобных операциях. Например, в Боснии и Косово, там российские миротворцы действовали совместно с контингентами НАТО, под международным контролем. В случае с Нагорным Карабахом, думаю, дело может обстоять лишь аналогичным образом. При этом не исключаю, что районы размещения российских миротворцев могут быть определены по согласованию с армянской стороной, и это может стать частью требуемых Ереваном дополнительных гарантий безопасности", - подчеркнул политолог.

Между тем находящийся в Турции глава МИД России Сергей Лавров заявил, что его страна заинтересована в решении карабахского конфликта, соответственно как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и как постоянный член Совета безопасности ООН. С.Лавров в очередной раз изложил позицию своей страны, состоящую в том, что Россия готова содействовать мирному урегулированию конфликта в Карабахе, но достижение мира зависит от самих сторон. "Безусловно, вклад в урегулирование карабахского конфликта и России, и Турции может состоять только в посредничестве", - заметил С.Лавров.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей