31 мая 2006, 18:08

Комитет «Голос Беслана» опротестовал приговор Кулаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа потерпевших по делу о теракте в Беслане подала в Верховный суд России жалобу на вынесенный Верховным судом Северной Осетии приговор единственному оставшемуся в живых террористу, участвовавшему в захвате школы - Нурпаше Кулаеву. "Мы подали предварительную кассационную жалобу, так как по закону она должна подаваться не позже, чем через 10 дней после вынесения приговора", - сообщила представительница комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

"Мы приговором недовольны, так как считаем, что судом не были рассмотрены свидетельские показания об обстоятельствах гибели заложников", - пояснила Кесаева.

Она уточнила, что жалоба была передана в Верховный Суд Северной Осетии, откуда она поступит в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда России.

В то же время, другая организация, объединившая часть потерпевших по делу о бесланском теракте - "Матери Беслана" - отказалась обжаловать вынесенный приговор. "Матери Беслана" решили не подавать жалобу. С приговором мы не согласны но подавать кассационную жалобу мы не будем", - сообщила член комитета Анета Гадиева, передает "Интерфакс".

Напомним, Верховный суд Северной Осетии признал террориста Беслана Кулаева виновным по всем статьям предъявленных обвинений и приговорил к пожизненному заключению.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В ее ходе погибли 331 человек, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

В ходе освобождения заложников в Беслане 3 сентября 2004 года был уничтожен 31 террорист, данные на 21 из них, включая одну женщину-смертницу, установлены следствием. Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных убитых членов группировки после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей