31 мая 2006, 13:28

Таймураз Мамсуров: конфликт в Южной Осетии - проблема Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все усилия и планы, поставленные перед руководством Северной Осетией, не могут быть реализованы в полной мере без учета ситуации в Южной Осетии, подчеркнул глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, обращаясь с ежегодным посланием к парламенту и народу республики.

По словам Мамсурова, Северная Осетия объективно играет важную роль в урегулировании конфликта, являясь сопредседателем Смешанной контрольной комиссии. Конфликт в Южной Осетии, считает Мамсуров, не только проблема Грузии. Его решение должно осуществлять с участием России - как правопреемника СССР, а также государства, субъектом которого является Северная Осетия.

"Одной из причин "опасных иллюзий", существующих в Грузии в связи с Южной Осетией, является ее инфраструктурная и экономическая слабость. Поэтому это и наша, североосетинская проблема, состоящая в экономическом, информационном, кадровом укреплении Южной Осетии для того, чтобы она стала устойчивым национально-государственным образованием, а не какой-то временной военно-политической общиной", - сказал Мамсуров.

Глава Северной Осетии в очередной раз отметил неизменность позиции Северной Осетии по отношению к соседней республике. Он подчеркнул, что статус республики должен быть определен на основе волеизъявления всех ее жителей.

"Это и будет торжество демократии, так же, как это было недавно в Черногории при всеобщем одобрении США и Европы", - отметил Мамсуров.
 
Для укрепления экономической базы, отметил Мамсуров, большая работа была проведена на уровне правительств двух республик. Помощь Южной Осетии будет оказываться и дальше, отметил глава республики. По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы беженцы вернулись к нормальной жизни.

"Мы стремимся и будем делать все, чтобы общежития и санатории, бывшие временными пристанищами беженцев, не превратились в вечные лагеря беженцев, - заявил Мамсуров. - Этот вопрос еще более настойчиво надо ставить перед руководством страны, ибо на одной и той же территории не могут находиться пострадавшие от конфликтов разных сортов".

"Сегодня ситуация вокруг Южной Осетии вновь накаляется. Заокеанские и европейские менторы - экспортеры шаблонной демократии и непримиримые в удобный момент борцы за права человека - уже сами не понимают плодов и результатов организованных ими ботанических и цветных революций. Они также увязли в борьбе за безоговорочное право наций на самоопределение в одних случаях, с одновременной борьбой за целостность тех государств, где нации свое право на самоопределение с ними не согласовали", - резюмировал глава Северной Осетии, обращаясь с посланием к народу и парламенту республики.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей