31 мая 2006, 11:37

Алиев: роль Баку-Тбилиси-Джейхан в укреплении независимости Азербайджана неоспорима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введение в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан позволит еще больше укрепить суверенитет Азербайджана, заявил президент страны Ильхам Алиев, отвечая накануне, 30 мая, на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи НАТО.

По его словам "роль трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в укреплении независимости Азербайджана неоспорима, и очень важна. "Азербайджан как независимая страна уже живет 15 лет, и в течение этого времени мы доказали всему миру, что можем жить как независимое государство, строим политику на основе национальных интересов азербайджанского народа, ускоренно интегрируем Азербайджан в мировое сообщество; укрепляются позиции Азербайджана в мире, укрепляется имеющаяся внутри страны стабильность, гражданская солидарность, и дальше Азербайджан будет жить как независимая страна", - сказал президент. И.Алиев также отметил, что ввод в эксплуатацию до конца года газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум "окажет большое содействие всестороннему развитию Азербайджана". Президент высказал мнение, что значение Азербайджана будет все больше возрастать, учитывая актуальность для Европы и всего мира проблемы энергетической безопасности. "В этой связи, роль Азербайджана будет увеличиваться. Это, с одной стороны, принесет нам большую экономическую прибыль, с другой стороны -большой политический капитал", - сказал И.Алиев.

Касаясь нагорно-карабахской проблемы И.Алиев отметил, что Азербайджан ничего не требует от Армении. Он еще раз напомнил, что решение проблемы возможно только при обеспечении территориальной целостности Азербайджана, и посоветовал Армении незамедлительно освободить оккупированные земли: "Если Армения не сделает этого, то и впредь останется в стороне от региональных и международных проектов".

Между тем, по сообщению турецкой телекомпании CNN-Turk, в порту Джейхан, уже началась закачка в танкеры азербайджанской нефти из трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Напомним, официальная церемония ввода в эксплуатацию нефтепровода БТД намечена в Джейхане на 13 июля. Протяженность нефтепровода составляет 1767 км, из них в Азербайджане проложено 443 км, в Грузии - 248 км, Турции - 1076 км. По оценкам компании ВР - оператора проекта, его стоимость составила около $4 миллиардов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей