30 мая 2006, 18:07

Глава Южной Осетии встретился с послами стран ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 мая 2006 года президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял послов стран ОБСЕ. В составе делегации были Мария Пия Котбауэр,  посол Лихтенштейна в ОБСЕ; Мэттэ Конгшэм, посол Норвегии в ОБСЕ; Аксель Берг, посол Испании в ОБСЕ; Луис Мартинес Монтес, советник посла Испании в ОБСЕ; Гарри Камарайнен, старший офицер по программам Миссии ОБСЕ. На встрече также присутствовали госсоветник главы РЮО Константин Кочиев; первый заместитель председателя Правительства РЮО, руководитель югоосетинской части СКК Борис Чочиев; Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

Эдуард Кокойты выразил благодарность послам ОБСЕ за внимание к проблемам Южной Осетии, еще раз подтвердив позицию югоосетинской стороны, направленную исключительно на мирное урегулирование конфликта. "Альтернативы мирному процессу нет", - заявил президент.

В ходе встречи Эдуард Кокойты подробно проинформировал гостей о ситуации, сложившейся в непризнанной республике за последнее время и выразил обеспокоенность в связи с захватом граждан Южной Осетии. "Последние события ярко показывают, что Грузия не намерена решать конфликт мирным путем. Эти провокации говорят о том, что Грузия не намерена отказаться от военного разрешения конфликта. Правительство Грузии отказывает в организации встречи высших политических деятелей четырех сторон, грузинская часть СКК отказывается подписать Меморандум о гарантиях безопасности". Президент еще раз выразил готовность Южной Осетии приложить реальные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта.

"Мы считаем себя частью Европы, и готовы приложить все усилия, чтобы сохранить мир. Югоосетинская сторона готова создать рабочую группу по разработке общего плана, который бы устраивал все стороны. Мы объявили 2006 год годом мира и стабильности, сократили свои военные силы на 50%, а грузинская сторона их наоборот увеличила на 50%".

Касаясь инцидента 27 мая 2006 года, когда спецназ МВД Грузии, введенный на территорию Южной Осетии, несколько часов захватывал заложников и подвергал их пыткам один из послов посоветовала "поскорее забыть".

Э. Кокойты выразил благодарность главе Миссии ОБСЕ в Грузии послу Рою Риву за оперативное вмешательство в события 27 мая, отметив, что Р. Рив имеет высокий авторитет, который не смогут поколебать недобросовестные действия отдельных сотрудников Миссии, которые, по словам Кокойты, дезинформируют руководство Миссии (а через нее - страны-члены ОБСЕ) о реальных событиях, происходящих в зоне грузино-осетинского конфликта.

Э. Кокойты также отметил, что в то время как представители ОБСЕ заявляют о стремлении к мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, некоторые из стран, которые они представляют, активно вооружают Грузию, передавая ей (порой безвозмездно) весьма крупные партии различных вооружений от нескольких десятков тысяч единиц автоматов до военных самолетов и вертолетов.

"Я бы вас просил не подводить к равной ответственности сторон и не объявлять жертву агрессором", - подчеркнул Э. Кокойты.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей