30 мая 2006, 13:24

Грузия отрицает данные об экстренной встрече СКК в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский представитель сообщил о проведении 2 июня в Цхинвали экстренной встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, Грузия эту информацию не подтверждает.

"В пятницу в Цхинвали по инициативе югоосетинской стороны планируется провести экстренную встречу сопредседателей. Главное в повестке дня - обсуждение складывающейся ситуации в зоне конфликта", - сказал РИА "Новости" посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель СКК с российской стороны Юрий Попов.

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель СКК с грузинской стороны Георгий Хаиндрава сказал, что ничего не знает о проведении такой встречи.

"Никакого заседания СКК не будет. Такой договоренности не было. Я не знаю, о чем говорит господин Попов", - заявил Хаиндрава.

Между тем российские военные опасаются возможных провокаций грузинской стороны во время проведения ротаций миротворческих контингентов в Абхазии и Южной Осетии. "Есть информация о том, что грузинская сторона попытается воспрепятствовать проведению плановой ротации наших миротворцев. Мы не исключаем и провокаций", - заявил "Интерфаксу" помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

"Подразделения МВД Грузии готовятся к практическому блокированию дороги в Южной Осетии. Также известно о готовящейся провокации на участке между населенными пунктами Кехви и Тамарашени с целью вынудить подразделения прикрытия колонны миротворцев открыть огонь в населенных пунктах северного анклава Грузии (Южная Осетия - ред.)", - говорится в сообщении службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

По мнению российских властей, грузинские военные уже успели провести одну провокацию. МИД РФ отмечает, что "27 мая грузинская сторона в нарушение всех договоренностей ввела в зону грузино-осетинского конфликта отряд специального назначения". "В ходе операции подразделениями спецназа были блокированы несколько постов Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), укомплектованных российскими миротворцами. Возникла ситуация позиционного противостояния, при которой военнослужащие обеих сторон находились в непосредственном соприкосновении с оружием в руках", - отмечает МИД РФ.

"Известно, что личный состав грузинского спецназа не имел никакого отношения к грузинскому батальону в составе ССПМ", - говорится в заявлении.

"Российская сторона считает такие действия недопустимыми, идущими вразрез с соответствующими обязательствами грузинской стороны, и призывает ее принять все меры во избежание в дальнейшем любых провокаций, способных повлечь эскалацию конфликта. Выражая глубокую озабоченность, МИД России предупреждает, что вся ответственность за последствия подобных эксцессов ложится на грузинскую сторону", - подчеркивается в заявлении российского МИД.

29 мая началась плановая ротация миротворческих контингентов в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, напоминает NEWSru.com. Всего планируется заменить по 500 военнослужащих. Для выполнения миротворческих задач из состава СКВО в зоны конфликтов направлены два миротворческих подразделения. В зону грузино-осетинского конфликта личный состав миротворцев выдвинулся автомобильной колонной, в зону грузино-абхазского конфликта российские миротворцы следуют в составе железнодорожного эшелона.

В Тбилиси же считают ротацию российских миротворцев незаконной, заявил во вторник госминистр Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Георгий Хаиндрава.

"Ротация, которую планирует провести во вторник командование Смешанных сил по поддержанию мира, является незаконной", - сказал Хайндрава.

"Мы еще десять дней назад предупредили командующего миротворцев и посла России в Грузии, что ротация через Рокский тоннель (неконтролируемый Тбилиси - ред.) незаконна. Ротацию необходимо проводить через официальный пункт пропуска КПП "Верхний Ларс", - сказал Хаиндрава. "Но они все равно проводят ротацию через Рокский тоннель, что само по себе является провокационным", - подчеркнул госминистр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей