17 октября 2001, 09:58

"Зачистка" в Цацан-Юрте сопровождалась жестокостью со стороны военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 10 по 14 октября в селе Цацан-Юрт Курчалоевского района Чечни прошла "зачистка", сопровождавшаяся жестокостью военных по отношению к мирным жителям.

28 человек из числа задержанных во время "зачистки" до сих пор не отпущены. 11 местных жителей убиты. Требуя указать местонахождение ваххабитов, российские военные жестоко избили жену жителя села Аюба Асцуева, которого они увезли с собой. Положив женщину на пол, военные били ее посудой по голове, малолетний ребенок также был избит. 17-летняя Седа и мать четырех детей Бирлант были избиты из-за того, что потребовали от военных соблюдать порядок. Обе доставлены в Курчалоевскую больницу в тяжелом состоянии.

Несколько бронетранспортеров въехали во двор семьи Бугаевых. Военные вывезли из дома и погрузили в грузовик "Урал" все имущество: мебель, постельное белье, посуду, одежду, еду. После этого дом был взорван, в результате чего на его месте осталась яма в 1,5-2 метра длиной. Семеро членов семьи остались без крова.

Местные жители утверждают, что именно российские военные после "зачистки" заминировали окраину села, после чего от взрывов мин погибло восемь голов скота.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей