29 мая 2006, 15:44

Президент Чечни Алханов потребовал избавиться от кланов в политике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Алу Алханов высказался за избавление политической системы в Северокавказском регионе от клановости. "Северный Кавказ нуждается в реформах, которые модернизировали бы его политическую систему", - заявил Алханов, выступая сегодня с посланием парламенту Чечни.

"Не только Чеченская республика, но и все северокавказские республики нуждаются в реформах, которые изменили бы их примитивную политическую систему, основанную на клановости", - подчеркнул он.

"Для решения этой проблемы нет быстрых рецептов, тем более, что северокавказским кланам нет реальной политической альтернативы в виде местного гражданского общества. Даже если мы при поддержке федерального центра решительно возьмем курс на ускоренное формирование элементов гражданского общества, неизбежно потребуется довольно продолжительный переходный период до того, как заработают институты гражданского общества", - отметил Алханов, передает Интерфакс.

Напомним, в четверг, 25 мая, в столице Чечни Грозном, прошла встреча московских и местных правозащитников с президентом Чечни Алу Алхановым и представителями нескольких государственных структур. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ее инициатор, председатель Комитета помощи беженцам "Гражданское содействие", член Совета Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" и член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина, на встрече обсуждались "исчезновения" людей в Чечне, массовые заболевания жителей республики, начавшиеся в Шелковском районе, ситуация с ликвидацией пунктов временного размещения внутриперемещенных лиц и перспективы сотрудничества правозащитных организаций с органами власти в Чечне.

Главной темой обсуждения стали непрекращающиеся в Чеченской Республике похищения людей. Алу Алханов отметил, что количество похищений сократилось в несколько раз. Достичь этого, по его словам, удалось благодаря слаженным действиям правоохранительных структур и правозащитных организаций. "К великому сожалению, мы не справились с этим злом до конца. Но мы будем прилагать все силы, чтобы в нашей республике не было не только похищения людей, но и других нарушений прав человека и гражданина. В решении этих проблем должно участвовать все общество. Нужно говорить правду в лицо, невзирая на ранг чиновника, требовать от него, а не просить, как это у нас происходит в последнее время. Ведь руководство республики существует только благодаря народу, а не наоборот", - цитирует Алханова его пресс-служба.

"Президент Чечни советовал громко говорить о нарушениях своих прав, говорил о том, что люди должны понимать свои права, чувствовать себя гражданами. Я ответила на это, что все это правильно, но возможно только в том случае, если будет преодолен страх, а это не так легко, он основывается на реальных ощущениях, а не на выдуманных", - полагает Ганнушкина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей