29 мая 2006, 14:40

В Кабардино-Балкарии обсуждают возможность инициирования референдума о передаче земли в частную собственность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на своем политсовете Кабардино-Балкарское региональное отделение политической партии СПС обсудило возможность инициирования в Кабардино-Балкарии референдума по вопросу передачи земли в собственность сельских жителей республики.

Дело в том, что Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в КБР", принятый Парламентом республики, отодвинул приватизацию земли на полстолетия.

На днях Президент Кабардино-Балкарии направил в Парламент письмо с предложением о пересмотре данного закона, который противоречит федеральному законодательству. Однако Комитет по аграрной политике Парламента, обсудив письмо Президента, решил закон не менять, высказав опасения, что введение частной собственности на землю создаст напряженность в республике.

С этим решением не согласна общественность. В частности руководитель Кабардино-Балкарского отделения Общероссийского Общественного движения "Аграрная Россия", житель селения Баксаненок Баксанского района Олег Ахметов в интервью "Кавказскому узлу" сказал, что позиция Парламента республики вызывает у него недоумение. "Председатель комитета по аграрной политике Виктор Несутулов в приватной беседе говорит, что он за частную собственность на землю, а когда речь доходит до принятия судьбоносного для республики решения, его позиция меняется с точностью до наоборот. Мне непонятны эти игры в "кошки-мышки". Все прекрасно понимают, что без введения частной собственности на землю, сельское хозяйство республики никогда не выберется из кризиса, но почему -то тянут резину. Я думаю, что за этим стоят силы, которые уже практически "прихватизировали" лучшие земли республики".

По мнению Олега Ахметова, "прежде чем разрешить куплю-продажу земли в Кабардино-Балкарии, необходимо передать ее бесплатно в собственность граждан, выделив для каждого сельского жителя полагающий ему по федеральному законодательству земельный пай. Без этого землю скупят олигархи, а нищее сельское населения так ни с чем и останется".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей