29 мая 2006, 08:37

МВД Грузии требует деньги за освобождение заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил «Кавказскому узлу», фамилии удерживаемых в настоящее время силовиками Грузии в заложниках двоих граждан России, задержанных в районе села Хелчуа в самом начале «спецоперации» МГБ Грузии против мирного осетинского населения 27 мая 2006 года.

Министр также сообщил, что МВД Грузии с родственников похищенных требует за их освобождение по 5000 лари (около 3000 долларов США).

Захват заложников был спланирован без ведома местной грузинской полиции

«Уточненная информацию подтверждает, что захват заложников в зоне грузино-осетинского конфликта был тщательно спланирован грузинскими специальными службами и преследовал цель по дестабилизации обстановки», - сообщил официальный представитель Единого пресс-центра РЮО Роберт Мамитов.

Со ссылкой на показания отпущенных заложников, он сообщил «Кавказскому узлу», что экипировка, вооружение и уровень подготовки участвующих в захвате свидетельствует об участии в карательной операции спецназа бывшего МГБ Грузии, который в результате реформ силовых структур Грузии формально переподчинен МВД Грузии.

«О том, что операцию проводили бывшие сотрудники МГБ, свидетельствует и то, что на начальном этапе руководство грузинских правоохранительных и административных структур категорически отрицало сам факт задержания заложников, по-видимому, они просто не были поставлены в известность. Кроме того, большинство задержанных были доставлены в здание бывшего отдела МГБ Грузии в Гори», - в свою очередь сообщили «Кавказскому узлу» в Комитете по информации Южной Осетии. Здесь отметили, что «несколько групп участвующих в захвате были сформированы по национальному признаку. В одной из групп спецназовцы в масках между собой разговаривали на кистинском наречии чеченского языка, в другой - по-мегрельски. Сотрудники местных отделений грузинской полиции были отстранены от участия в этой операции».

Со ссылкой на одного из освобожденных заложников, сообщается о таком факте: после того как он и его спутники были высажены из автотранспорта в грузинском селе Ередви, местный житель — сотрудник Ередвского отделения грузинской полиции попытался защитить его от избиения. Это вызвало резкую реакцию командира группы спецназа, который дал своим подчиненным приказ разоружить полицейского, затем его затолкали в машину спецназа и увезли в неизвестном направлении.

По имеющейся у Единого пресс-центра РЮО информации от сотрудников местных отделений полиции Грузии, среди приезжих грузинских спецназовцев были бывшие бойцы «Белого легиона», который ранее воевал в Абхазии.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей