17 октября 2001, 09:32

?Терроризм? без оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник стало известно, что в чеченском районном центре Ведено нападению боевиков подвергся постоянный отдел внутренних дел. Большая группа вооруженных людей избила всех находящихся в помещении отдела сотрудников милиции, чеченцев по национальности. Как утверждают сами 12 пострадавших, боевиков было около двадцати, и все они были вооружены до зубов. В отличие от всех предыдущих нападений на ОВД в Чечне, в этот раз боевики не стреляли и не взрывали, действовали лишь с помощью грубой физической силы

По версии сотрудников милиции, бандиты столь внезапно ворвались в помещение, что дежурный по отделу даже не успел расстегнуть кобуру или дотянуться до автомата. Не дав милиционерам опомниться, террористы устроили в отделе бойню; правда, они не стреляли, а только избивали прикладами автоматов. При этом нападавшие выкрикивали в адрес милиционеров ругательства, называя их предателями.

Закончив экзекуцию, боевики переломали мебель, а затем вскрыли хранилище табельного оружия, пополнив свой арсенал 10 автоматами Калашникова, 5 пистолетами Макарова, а также двумя крупнокалиберными пулеметами. По словам первого заместителя главы администрации Веденского района Кульмура Солбанова, постоянный ОВД находится на отдалении 250 метров от временного ОВД, поэтому коллеги-милиционеры, командированные в Чечню, не смогли помочь обороняющимся, так как ничего не слышали. Очевидно, на это и рассчитывали бандиты. Забрав оружие, они ушли восвояси.

Избиение целого районного отдела внутренних дел вызвало переполох в руководстве правоохранительных органов Чечни: столь наглого нападения на представителей местных органов правопорядка за всю историю конфликта в республике еще не было. В районной комендатуре предпочитают вообще не распространяться на эту тему.

Правда, сама история вызывает много вопросов. В частности непонятно, почему никто из оборонявшихся не был ранен, а сами бандиты также не понесли потерь, хотя любое столкновение предполагает наличие каких-либо жертв с обеих сторон. Таким образом, можно предположить, что вооруженное нападение террористов ? лишь художественный вымысел самих милиционеров. Для расследования инцидента создана специальная комиссия, состоящая из работников прокуратуры.

По итогам совещания комиссии начальник местного отдела милиции Рамзан Абдуразаков был смещен с должности до выяснения обстоятельств происшедшего, сообщил ?Известиям? Кульмур Солбанов.

Последствия данного инцидента смогут отразиться на дальнейших функциональных обязанностях чеченской милиции. В частности не исключен перенос сроков упразднения временных отделов внутренних дел и передачи всех правоохранительных функций постоянным отделам, где служат исключительно чеченцы.

Автор: Евгений Чубаров

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей